Ввод стандарта "Евро-5" на дизельное топливо в Грузии перенесен на год

© photo: Sputnik / Stringerбензоколонка в столице Грузии
бензоколонка в столице Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Правительство пошло на встречу представителям бизнеса и отложило внедрение новых стандартов на дизельное топливо

ТБИЛИСИ, 20 ноя — Sputnik. Задействование стандартов дизельного топлива "Евро-5" переносится на 2021 год согласно постановлению правительства Грузии.

Задействование новых стандартов было запланировано на 1 января 2020 года, однако представители бизнес-объединений требовали переноса вступления в силу новшества.

Акцизы на бензин и дизельное топливо повысили с 1 апреля - Sputnik Грузия
Импорт нефтепродуктов в Грузию продолжает падать

По словам специалистов, что после задействования стандартов "Евро-5", поставки топлива из Азербайджана в Грузию прекратятся и завозить его будет возможно только из России.

Вместе с этим в Азербайджане уже ведется модернизация нефтеперерабатывающего завода, после чего станет возможно производство дизельного топлива.

Председатель Союза импортеров нефтепродуктов Грузии Вано Мтвралашвили считает, что внедрение новых стандартов связано с экологией.

"К тому же у нас имеются определенного рода обязанности, предусмотренные соглашением об Ассоциации с Евросоюзом. Исходя из этого, это показатели качества повышаются", - заявил Мтвралашвили.

По данным Союза импортеров нефтепродуктов, импорт дизельного топлива с января по октябрь 2019 года составил 434,6 тысячи тонн, что на 5,2% ниже по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Лента новостей
0