Экспорт грузинского вина вырос на 11%

© photo: Sputnik / StringerБутылки с национальными узорами из керамики с грузинским вином
Бутылки с национальными узорами из керамики с грузинским вином - Sputnik Грузия
Подписаться
Из Грузии в 27 стран мира экспортировано 521,7 тысячи бутылок чачи, таким образом, рост экспорта составил 62%

ТБИЛИСИ, 6 ноя — Sputnik. Экспорт грузинского вина вырос – с января по ноябрь 2019 года вина из Грузии вывезли около 75,6 миллиона бутылок в 53 страны мира, что на 11% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в сообщении Национального агентства вина.

Стоимость экспортированного вина достигает 195 миллионов долларов, что на 20% больше по сравнению с январем-ноябрем 2018 года.

Секреты "Хванчкары": почему горное вино из Грузии такое сладкое и дорогое? >>

Больше всего грузинского вина вывозится в Россию. В пятерку стран-лидеров также входят Украина, Китай, Польша и Казахстан.

По данным девяти месяцев, экспорт вина разного объема осуществили 302 компании.

Бренди с начала года экспортировано 23,8 миллиона бутылок в 23 страны мира, что на 52% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доход, полученный от экспорта бренди, составил 50,8 миллиона долларов - рост 58%.

В 27 стран мира экспортировано 521,7 тысячи бутылок чачи, а рост экспорта составил 62%. Доход от экспорта чачи достиг 1,5 миллиона долларов, а рост составил 58%.

В ответ на ажиотаж вокруг приезда в Грузию депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну протеста с антироссийскими лозунгами, Россия запретила с 8 июля прямое авиасообщение с Грузией. Власти Грузии полагают, что ущерб от сокращения потока российских туристов может составить 750 миллионов долларов.

Гахария: Ртвели этого года не был простым >>

Российские депутаты обсуждали возможность запрета на поставки в Россию ряда грузинских товаров на фоне антироссийских акций в Тбилиси. Однако позже президент России Владимир Путин заявил, что не стал бы вводить санкции из уважения к грузинскому народу.

Лента новостей
0