Импорт нефтепродуктов в Грузию продолжает падать

© photo: Sputnik / Maksim Blinov / Перейти в фотобанкАкцизы на бензин и дизельное топливо повысили с 1 апреля
Акцизы на бензин и дизельное топливо повысили с 1 апреля - Sputnik Грузия
Подписаться
Импорт бензина в Грузию сократился на 0,5%, а дизельного топлива - на 8%

ТБИЛИСИ, 21 окт — Sputnik. Импорт нефтепродуктов в Грузию с января по сентябрь 2019 года составил 779,4 тысячи тонн, что на 4,3% меньше, чем за тот же период 2018 года, говорится в сообщении на сайте Союзе импортеров нефтепродуктов Грузии (СИНГ). 

Внешнеторговый оборот Грузии: экспорт продолжает расти, а импорт - падать>>

Самым крупным поставщиком горючего с начала 2019 года остается Россия - за ней следуют Румыния, Азербайджан, Туркмения, Болгария, Греция и так далее.

Импорт бензина за девять месяцев составил 403,4 тысячи тонн, а дизельного топлива – 376 тысяч тонн. Таким образом импорт бензина сократился на 0,5%, а дизельного топлива - на 8%.

Причиной тому является сокращение поставок дизельного топлива, что в основном связано с уменьшением объемов его реэкспорта в Турцию. Еще одна причина - значительный рост импорта автомобилей гибридного типа в Грузию.

На сегодняшний день в Грузии около 80 тысяч гибидов.

"С другой стороны, по нашей информации, возрос приток незарегистрированного дизельного топлива из Азербайджана, через Лагодехи и Красный мост, из Исламской Республики Иран, а также через ТПП "Ларс", когда осуществляется импорт пшеницы на автомобилях в Грузию из Российской Федерации", - сказано в сообщении.

Лента новостей
0