Внешнеторговый оборот Грузии: экспорт продолжает расти, а импорт - падать

© photo: Sputnik / StringerГрузовые терминалы и контейнеры в Батумском порту
Грузовые терминалы и контейнеры в Батумском порту - Sputnik Грузия
Подписаться
Экспорт грузинской продукции за девять месяцев вырос на 11,1%, а импорт сократился на 3,3%

ТБИЛИСИ, 16 окт — Sputnik. Внешнеторговый оборот Грузии с января по сентябрь 2019 года вырос на 0,5% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составил почти 9,2 миллиарда долларов (без учета неорганизованной торговли), говорится в материалах Национальной службы статистики страны "Сакстат".

Экономические посланники Грузии могут начать работу с 2020 года >>

Экспорт грузинской продукции за девять месяцев превысил 2,7 миллиарда долларов, то есть на 11,1% больше данных за прошлый год.

При этом импорт сократился на 3,3% и составил почти 6,5 миллиарда долларов.

Рост экспорта министерство экономики и устойчивого развития объясняет несколькими факторами, в том числе и расширением географии рынков сбыта.

В частности, правительство Грузии активно работает над дальнейшим ростом и диверсификацией экспорта. Новые договоры, оформленные в сфере свободной торговли, способствуют расширению рынков сбыта грузинской продукции, диверсификации экспортной продукции и создают возможность дополнительного роста для экспортного потенциала.

Рынки сбыта

Грузия успешно торгует с соседними странами - лидерами из года в год являются Турция, Азербайджан и Россия. Данных об экспорте и импорте из этих стран за девять месяцев "Сакстат" пока не распространял.

Туристы на смотровой площадке у церкви Святой Троицы в Гергети, Казбегский район - Sputnik Грузия
Грузия заняла 68 место в рейтинге конкурентоспособности туризма

Успешно развиваются торговые отношения со странами Евросоюза. За последнее время Грузия заключила соглашения о свободной торговле с ЕС, странами Европейской ассоциации свободной торговли EFTA, Турцией, Гонконгом и Китаем.

Активно обсуждается возможность подписания подобных соглашений с Японией и США. Тем временем начались предварительные консультации с Великобританией по возможным переговорам о режиме свободной торговли после Brexit.

Переговоры вскоре могут начаться и с Индией.

Лента новостей
0