Ртвели бьет рекорды: в Грузии собрали тысячи тонн винограда

© SPUTNIK / DENIS ASLANOVСбор урожая винограда - Ртвели 2018
Сбор урожая винограда - Ртвели 2018 - Sputnik Грузия
Подписаться
С учетом богатого урожая координационный штаб Ртвели работает в круглосуточном режиме

ТБИЛИСИ, 17 сен — Sputnik. Объем ежедневной переработки винограда в регионе Кахети (Восточная Грузия) за последние сутки достиг девяти тысяч тонн, что является рекордным показателем за последние 30 лет, говорится в сообщении Национального агентства вина.

Ртвели в действии: как рождается грузинское вино>>

По последней информации, с начала Ртвели (сбор урожая винограда - ред.) в Кахети фермеры сдали 35 тысяч тонн Ркацители, 14 тысяч тонн Саперави, 2,7 тысячи тонн – Кахури мцване и другие сорта винограда.

Виноградники в Сагурамо - Sputnik Грузия
Ртвели 2019: виноград уже сдали около 4 тысяч виноградарей в Кахети

Координационный штаб Ртвели мобилизован для того, чтобы в условиях такого высокого уровня переработки в винных предприятиях не возникли очереди.

По информации координационного штаба, в день перерабатывается около восьми тысяч тонн винограда, что указывает на высокую активность сбора урожая. В штабе уже зарегистрированы 230 компаний-производителей вина, которые в разное время подключаются к процессу Ртвели.

Для активной коммуникации между государственными ведомствами, предпринимателями и виноградарями координационный штаб Рвтели-2019 работает в круглосуточном режиме. Заинтересованные лица могут получить информацию, связанную с Ртвели, позвонив на горячую линию министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства – 1501.

Минсельхоз Грузии в этом году ожидает богатый урожай.

В прошлом году было обработано рекордное количество винограда в истории независимой Грузии – около 230 тысяч тонн, а доход виноградарей превысил 300 миллионов лари. По сегодняшнему курсу это более 111 миллионов долларов.

Лента новостей
0