Грузия и Швейцария запустили прямое авиасообщение

© photo: Sputnik / StringerКутаисский международный аэропорт
Кутаисский международный аэропорт - Sputnik Грузия
Подписаться
Регулярные рейсы из аэропорта Кутаиси в швейцарский город Базель будет выполнять авиакомпания Wizz Air

ТБИЛИСИ, 13 сен – Sputnik. Первый прямой регулярный рейс между Грузией и Швейцарией был выполнен из Кутаисского международного аэропорта в направлении города Базель, сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу Объединения аэропортов страны.

Аэропорты Грузии в августе приняли на 11% меньше пассажиров>>

Традиционно пассажиры первого рейса получили символические подарки - вино и шоколад.

Со вторника знаменитая во всем мире низкобюджетная авиакомпания Wizz Air начала поэтапно выполнять регулярные прямые авиарейсы по семи направлениям - Базель, Брюссель, Копенгаген, Эйндховен, Бари, Познань.

Самолет компании Delta Air Lines - Sputnik Грузия
Начинаются переговоры о прямом авиасообщении Грузии с США

Wizz Air появилась на авиарынке Грузии в 2012 году, а в сентябре 2016 года в Кутаисском аэропорту (регион Имерети) открылась первая в регионе база компании. В 2018 году компания перевезла более 587,6 тысячи пассажиров в Кутаиси и в истории авиации Грузии стала лидером на рынке.

Грузия и Швейцария установили дипломатические отношения в июне 1992 года. С тех пор страны сотрудничают в сферах туризма и сельского хозяйства. За семь месяцев 2019 года граждане Швейцарии нанесли в Грузию более 5,5 тысячи визитов, а за весь 2018 год - чуть более 7 тысяч. Это очень маленькая цифра, если сравнивать в целом с количеством иностранных визитеров - около 8,7 миллиона за прошлый год.

Летний туризм 2019 года в Грузии: какой регион пострадал больше всего>>

С 2009 года Швейцария выполняет функции посредника между Грузией и Россией после разрыва дипломатических отношений между странами. В Тбилиси работает секция интересов Российской Федерации при посольстве Швейцарии. Аналогичная секция, но уже в интересах Грузии, открыта в Москве.

Гостиница Гранд Глория в Батуми - Sputnik Грузия
Гостиничный бизнес в Грузии: реальность и перспективы

В условиях прекращения прямого авиасообщения с Россией привлечение туристов из других стран стало еще более актуальным для Грузии. Москва отменила прямые рейсы в ответ на ажиотаж вокруг приезда в Тбилиси депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну антироссийских акций протеста.

Власти Грузии полагают, что ущерб до конца года может достичь 710 миллионов долларов.

Лента новостей
0