Грузинские электромобили будут тестировать в Венгрии

© Changan WorldwideЭлектромобиль Changan Automobile
Электромобиль Changan Automobile  - Sputnik Грузия
Подписаться
С таким предложением выступил сам президент Венгрии, который гостит в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 5 сен — Sputnik. Президент Венгрии Янош Адер предложил тестировать произведенные в Грузии электромобили у него в стране.

Первые электромобили в Грузии начнет производить китайская компания>>

Янош Адер прибыл в Тбилиси накануне с двухдневным официальным визитом. Официальная часть визита началась в четверг. В резиденции президента гостя приняла глава грузинского государства Саломе Зурабишвили. Стороны рассмотрели ключевые вопросы политического, экономического и культурного сотрудничества двух стран, после чего президенты выступили на совместной пресс-конференции.

"Насколько мне известно, Грузия планирует производство электромобилей с помощью Китая. Было время, когда Венгрия не производила автомобили, но сегодня в Венгрии представлены такие мировые фирмы, как Suzuki, Mercedes, Opel, Audi. А здесь речь идет о инновационном электронном автомобиле, что очень важно для нашего будущего и для нашей экономики. И мы хотим, чтобы произведенные здесь автомобили были протестированы в Венгрии. У нас есть возможность этого", - заявил Адер.

Первый завод по производству электромобилей не только в Грузии, но и в регионе, будет построен в городе Кутаиси (регион Имерети) в 2020 году. Соответствующий меморандум в мае подписал грузинский холдинг Igroup и китайский консорциум Changan Automobile.

Ожидается, что завод ежегодно будет выпускать 40 тысяч электромобилей, одна половина из которых пойдет на внутренний рынок, а вторая - на экспорт, в страны Евросоюза. На производстве будет занято до 300 местных жителей.

Индустриальный комплекс разместится в Кутаиси на территории площадью 100 гектаров. Там будут в том числе предприятия по производству экопродукции, солнечных панелей и высокотехнологической продукции.

Развитие туризма

На встрече президентов Грузии и Венгрии речь также шла о развитии сферы туризма, и в этом плане была отмечена успешная деятельность венгерской низкобюджетной авиакомпании Wizz Air на грузинском авиарынке, которая осуществляет прямые авиарейсы из грузинского аэропорта в городе Кутаиси (регион Имерети) в более 20 стран Европы.

Лоукостер Wizz Air запускает новые авиарейсы из Грузии>>

Самолет авиакомпании Ryanair - Sputnik Грузия
Дешевые перелеты: авиакомпания Ryanair будет летать в Грузию

"Мы знаем, что три-четыре года назад Wizz Air начала авиасообщение между Грузией и Венгрией, что является огромным вкладом в плане туризма. Надеюсь, что в будущем население Венгрии заинтересуется приездом в Грузию, заинтересуется ее культурой, вином и гастрономией", - отметил Адер.

Авиакомпания Wizz Air начала осуществлять рейсы из Кутаисского аэропорта с 2012 года. В сентябре 2016 года в Кутаисском аэропорту открылась первая в регионе база компании. В прошлом году компания перевезла 95% пассажиропотока Кутаисского аэропорта (более 587,6 тысячи пассажиров) и впервые в истории авиации Грузии стала лидером рынка.

Мост культуры

Выступая на пресс-конференции, президент Венгрии также отметил важность сотрудничества стран в сфере культуры.

Тбилисский Большой концертный зал (Филармония) - Sputnik Грузия
Фундаментальная реформа в сфере культуры начинается в Грузии

"Вчера у меня была возможность послушать песни грузинских исполнителей, что, между прочем, произвело на меня огромное впечатление. Я обещал госпоже президенту, что мы сделаем все возможное для того, чтобы грузинские исполнители приезжали и принимали участие в фестивалях в Венгрии. Я знаю, что они и до этого приезжали, но я хочу, чтобы это более расширилось", - отметил Адер.

Еще один вопрос, которого коснулись на встрече стороны – это использование термальных вод.

"У Венгрии есть огромный опыт в этой сфере, и если мы будем сотрудничать в будущем, то мы сможем достичь хороших успехов", - подчеркнул президент Венгрии.

Президент Венгрии Янош Адер приехал в Грузию вместе с супругой Анитой Херцег. Они покинут страну 5 сентября.

Отношения двух стран

Грузия и Венгрия установили дипломатические отношения 14 мая 1992 года. Страны сотрудничают в сферах экономики, торговли, транспорта, туризма, образования и науки.

В целях углубления отношений между Грузией и Венгрией с 2013 года функционирует межгосударственная комиссия по экономическому сотрудничеству.

Лента новостей
0