Нацбанк Грузии начал борьбу с ростом цен

© Sputnik / Alexander ImedashviliБанковские терминалы быстрой оплаты
Банковские терминалы быстрой оплаты - Sputnik Грузия
Подписаться
Нацбанк Грузии не исключил, в случае необходимости, принятие экстренных решений по дальнейшему ужесточению политики

ТБИЛИСИ, 4 сен - Sputnik. Национальный банк Грузии ужесточил свою монетарную политику в ответ на возросшие инфляционные ожидания в ответ на обесценивание курса лари, говорится в пресс-релизе регулятора.

Комитет по монетарной политике Нацбанка Грузии в среду повысил ставка рефинансирования увеличена на 0,5 процентных пункта до 7%.

Грузинская национальная валюта - лари - Sputnik Грузия
Что ждет лари? Глава Национального банка Грузии сделал комментарий

Ставка рефинансирования — это размер процента в годовом исчислении, которые кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.

Предыдущий раз ставка менялась в марте, когда она была снижена с 6,75% до текущего уровня.

Нацбанк готов ужесточать монетарную политику

По данным Нацбанка, в августе годовой уровень инфляции составил 4,9 процента.

Грузинская национальная валюта - лари - Sputnik Грузия
Власти Грузии верят в способность Нацбанка справиться с девальвацией лари

"Увеличение акциза на табачные изделия в общем показателе инфляции составляет 0,8 процентных пункта, и этот фактор оказывает лишь временное влияние на инфляцию. Кроме того, базовая инфляция, которая исключает цены на продукты питания, энергоносители и табак, составляет 2,4 процента, что указывает на временный рост инфляции", - говорится в пресс-релизе.

При этом совокупный спрос в стране остается ниже потенциальных уровней, что частично компенсирует давление на инфляцию со стороны обменного курс.

Согласно прогнозу Нацбанка, при сохранении нынешних условий, инфляция останется выше целевого уровня (3%) в этом году. Показатель начнет снижаться с марта следующего года и останется близкой к целевому уровню в среднесрочной перспективе.

"Текущее снижение обменного курса лари усугубляет инфляционные ожидания. В связи этим было принято решение об увеличении ставки рефинансирования", - отмечается в пресс-релизе.

При этом в документе отмечается, что Нацбанк готов продолжать ужесточении политики, пока давление на обменный курс не ослабнет.

Лари опять обесценивается: Нацбанк Грузии обещает принять меры >>

Следующее заседание Комитета по монетарной политике назначено на 23 октября 2019 года. Однако, в случае необходимости, Комитет также рассмотрит вопрос о проведении внеочередной сессии.

Лента новостей
0