Правительство Аджарии планирует привлечь за полтора года миллиард долларов

© Sputnik / Alex ShlamovАджария. Город Батуми на закате
Аджария. Город Батуми на закате - Sputnik Грузия
Подписаться
В Аджарии не осталось объектов приостановленного строительства

ТБИЛИСИ, 29 авг — Sputnik. Правительство Аджарии планирует увеличить привлечение инвестиций в регион до трех миллиардов лари (более одного миллиарда долларов) и тем самым создать новые рабочие места, заявил глава правительства Аджарии Торнике Рижвадзе на заседании Кабмина автономии.

Благодаря работе местных властей, количество трудоустроенных в Аджарии в 2018 году по сравнению с 2017 годом увеличилось на 7,4%, а в первом квартале 2019 года – на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В Грузии пересчитали инвестиции за 2018 год >>

"В соответствии с нашим амбициозным планом, мы должны увеличить инвестиционный портфель до трех миллиардов лари. Это прибавит региону новые современные туристические объекты, гостиницы. Исходя из этого, мы должны создать 6 тысяч новых рабочих мест. И сделать это не позднее следующего года", - заявил Рижвадзе.

По его словам, благодаря принятому год назад правительством автономии распоряжению, согласно которому инвесторам были предоставлены определенные льготы, было возобновлено строительство 30 приостановленных проектов общей инвестиционной стоимостью более одного миллиарда лари (340 миллионов долларов).

Bloomberg - Sputnik Грузия
Популяризацией инвестиционного потенциала Грузии займется Bloomberg

"Сегодня в регионе замороженных проектов не существует", - подчеркнул глава правительства автономии.

Помимо этого, власти автономии планируют создать для разных муниципалитетов равные экономические возможности. Для этого, по словам Рижвадзе, очень важно развивать предприятия.

Поддержка малого и среднего туристического бизнеса, как основного источника дохода для жителей региона – одно из приоритетных направлений правительства Аджарии. Программа по поддержке малого и среднего туристического бизнеса предполагает выделение бизнесменам кредита при софинансировании правительства. В 2018 году программой воспользовалось 16 бенефициаров, а к июню 2019 еще восемь бенефициаров.

Грузия хочет привлечь частные инвестиции в инфраструктурные проекты >>

Кроме того, правительство Аджарии помогает развитию бизнеса в рамках программы "От идеи до успеха" - эта программа подразумевает поддержку стартапов и представителей микро- и малого бизнеса в сфере туризма, легкой промышленности и сферы услуг.

Виды Давоса - Sputnik Грузия
Чего добился премьер в Давосе: перспективы инвестирования в Грузию

Правительство Аджарской автономии работает и над развитием сельского хозяйства – также важной сферы для региона. В этом направлении осуществляется целый ряд программ, среди которых способствование производству картофеля и чеснока, развитие тепличных хозяйств, пчеловодства.

Производство продукции в 2018 году выросло на 11,1% по сравнению с 2017 годом. А в первом квартале 2019 года этот показатель вырос на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Бюджет Аджарии на 2019 год составляет более 342,2 миллиона лари (около 123,7 миллиона долларов), откуда более 7,1 миллиона лари (около 2,6 миллиона долларов) идет министерству финансов и экономики автономии, а 648,4 тысячи лари (около 234,4 тысячи долларов) – министерству сельского хозяйства.

Лента новостей
0