Считаем плюсы: какую прибыль принесут съемки блокбастера "Форсаж-9" Грузии?

© Sputnik / Alex ShlamovСъемки фильма "Форсаж 9" в столице Грузии. Машина съемочной бригады для записи динамичных сцен и трюков
Съемки фильма Форсаж 9 в столице Грузии. Машина съемочной бригады для записи динамичных сцен и трюков - Sputnik Грузия
Подписаться
Съемки франшизы проходят в стране в рамках очень привлекательного проекта Cash Rebate или "Снимай в Грузии"

ТБИЛИСИ, 19 авг — Sputnik. Съемки финальной части голливудской франшизы "Форсаж-9" в Грузии пополнят государственную казну 32 миллионами лари (более 10 миллионов долларов), говорится в сообщении главы агентства "Производи в Грузии" Михаила Хидурели в Facebook.

Подготовка к съемкам фильма Форсаж 9 на проспекте Важа-Пшавела - Sputnik Грузия
Машины для съемок фильма "Форсаж 9" доставили в центр Тбилиси - фото

Съемки небольшого эпизода знаменитой франшизы кинокомпании Universal "Форсаж" запланированы в Тбилиси, на проспекте Руставели, Важа-Пшавела, в части Старого Тбилиси, а также в городе Рустави (Квемо-Картли).

Ожидается, что съемочный процесс продлится больше месяца.  

"Поздравляю всех – Голливуд уже производит в Грузии. Появилось много мнений, среди них и несколько скептических, поэтому важно, чтобы все знали, что это означает для нашей страны. В первую очередь, это потраченные в стране более 32 миллионов лари - приобретение и аренда местного оборудования, траты на гостиницы, зарплаты для местного трудоустроенного персонала и т. д. Второе - это активный маркетинговый ход для популяризации Грузии и привлечения в страну туристов", - считает директор агентства "Производи в Грузии".

Ну, чем не Голливуд?! На горе Мтацминда может появиться надпись "Тбилиси" >>>

По словам Хидурели, Голливуд зажег "зеленый свет" и повысил узнаваемость Грузии как одной из самых привлекательных кинолокаций в мире.

В Тбилиси идет подготовка к началу съемок фильма Форсаж 9 - видео - Sputnik Грузия
В Тбилиси идет подготовка к началу съемок фильма "Форсаж 9" - видео

"О нас уже заговорили и другие студии. Необратимый процесс стартовал, а это значит, что нам предложат еще больше проектов", - говорит Михаил Хидурели, отмечая, что уже идут переговоры об участии Грузии в других масштабных голливудских кинопроектах.

Съемки "Форсажа-9" проходят в Грузии в рамках проекта Cash Rebate или "Снимай в Грузии" министерства экономики и устойчивого развития. Он предусматривает возврат до 25% суммы, потраченной производителями картины во время съемок фильма на территории Грузии.

"Форсаж" (The Fast and the Furious) — американская медиафраншиза, состоящая на данный момент из восьми полнометражных и двух короткометражных фильмов, выпущенных с 2001 по 2017 год. Является самой крупной и прибыльной франшизой студии Universal — общемировые кассовые сборы всех частей составляют более 5,1 млрд долларов.

Лента новостей
0