Экспортируемые грузинские вина прошли строгий контроль качества

© photo: LEPL National Wine Agency of Georgia / FBРозливочная линия на винном заводе
Розливочная линия на винном заводе - Sputnik Грузия
Подписаться
В ходе проверки было проверено 100 образцов продукции и все они соответствовали нормам

ТБИЛИСИ, 8 авг — Sputnik. С целью контроля качества грузинского вина и алкогольных напитков в июле текущего года Национальное агентство вина Грузии осуществило 20 проверок в компаниях, производящих алкогольную продукцию, говорится в сообщении ведомства.

Ранее Роспотребнадзор сообщил об усилении контроля за поступающей в Россию алкогольной продукцией, которая произведена в Грузии. По данным ведомства, с 2014 года по 2018 год количество выявленного алкоголя, который выпущен в Грузии и не соответствует обязательным требованиям, увеличилось в 2,9 раза и составило 203 тысячи литров в 2018 году.

Винная выставка на территории выставочного центра Expo GEORGIA - Sputnik Грузия
Роспотребнадзор усилил проверку грузинских вин

Из взятых в ходе инспектирования 100 образцов для экспорта, все соответствовали физико-химическим показателям вина, указанным в лабораторном протоколе. В результате все они получили согласие на выдачу сертификата.

За семь месяцев текущего года вина из Грузии вывезли около 47,2 миллиона бутылок в 47 стран мира. Это на 4% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Больше всего грузинского вина вывозится в Россию. С января по июль 2019 года туда вывезли более 29 миллиона бутылок. В пятерку стран-лидеров также входят Украина, Китай, Польша и Казахстан.

Стоимость экспортированного вина превышает 114,2 миллиона долларов, что на 6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Лента новостей
0