Обесцененный лари или, Подорожают ли электроэнергия и газ для населения?

© Sputnik / Vladimir UmikashviliЖители столицы Грузии за работой. Утро в городе
Жители столицы Грузии за работой. Утро в городе - Sputnik Грузия
Подписаться
Резкое обесценивание обменного курса лари по отношению к доллару, по предположению некоторых экспертов, может вызвать для населения повышение платы за потребление электроэнергии и природного газа

ТБИЛИСИ, 31 июл — Sputnik. Потребительские тарифы на газ и электричество были установлены, когда обменный курс национальной валюты еще составлял 2,50. По данным на 31 июля, лари в отношении доллара находился на отметке 2,9507.

Низкий курс нацвалюты может увеличить коммунальные тарифы

По мнению вице-президента "Центра международных исследований и прогнозирования" Ники Шенгелия, если курс лари останется на нынешней отметке, то в августе-сентябре перерасчет тарифов на свет и газ будет произведен заново.

"В случае, если курс лари будет ниже 2,85, придется пересчитывать цены на энергоносители (газ, электроэнергию) и, соответственно, повышать цену", - отметил Ника Шенгелия в беседе со Sputnik Грузия.

По его словам, помимо пересмотра цен на энергоносители, сохранение курса лари выше отметки 2,85 вызовет на 3,5 % рост цен и на другие товары первой необходимости.

Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Лари установил новый антирекорд: премьер дает разъяснения

Основание для такого прогноза, помимо обесцененного лари, экономисту дают и тенденции, существующие в направлении укрепления валют у крупнейших торговых партнеров Грузии – Турции и России.

"Для сведения: укрепляются турецкая лира и валюты других соседних стран в регионе", - отметил Ника Шенгелия.

По его словам, с большой вероятностью, годовая инфляция будет иметь значительный уклон к таргетированию. Все это происходит потому, что правительству и Национальному банку курс лари стабилизировать не удалось.

Рост тарифов на газ и свет может и не произойти

Экономист Андриа Гвидиани полагает, что обесценивание лари не является предпосылкой к подорожанию платы за коммунальные услуги.

Президент Национального банка Грузии Коба Гвенетадзе - Sputnik Грузия
Глава Нацбанка назвал причину обесценивания лари

"Курс лари является одним из факторов, которым устанавливаются тарифы на коммунальные платежи, однако не единственным. Соответственно, возможно, наряду с другими компонентами, встанет вопрос о пересмотре тарифов на электроэнергию и газ, но не только из-за курса лари", - отметил Андриа Гвидиани в беседе со Sputnik Грузия.

Как он разъяснил, в установлении потребительского тарифа на электроэнергию и газ, помимо курса лари, участвуют, к примеру, инвестиции, капитальные и фиксированные расходы и т. д.

Что касается потребительских цен вообще, то, по словам экономиста, в этом случае важно, каков курс лари в отношении валюты тех стран, с которыми торгует Грузия.

"Лари по отношению к рублю и лире не обесценился, и, соответственно, его обесценивание в отношении доллара не отражается на потребительской корзине. А продукт, завозимый из стран, с которыми мы торгуем на доллары – США или Евросоюз – конечно же, подорожает", - сказал Андриа Гвидиани.

По его словам, обесцениванию лари в значительной степени способствовали события последнего времени в стране. В частности, акции протеста с антироссийскими лозунгами на проспекте Руставели и оскорбительные высказывания, прозвучавшие в эфире телекомпании "Рустави 2" в адрес президента России.

Бизнес в Грузии в опасности, или Превысит ли курс доллара 3 лари >>

По заявлению Национальной комиссии Грузии по регулированию энергетики и водоснабжения, с тарифной заявкой к ведомству пока что никто не обращался.

Тарифы для компаний, действующих в секторе электроэнергетики – АО "Теласи" и АО "Энерго Про Джорджиа" - установлены на трехлетний тарифный период, по 31 декабря 2020 года включительно.

Газовая плита - Sputnik Грузия
В Тбилиси понизили тариф на газ

В Тбилиси потребительский тариф для абонентов, которые потребляют до 101 квт/ч электроэнергии, составляет 14,5435 тетри, с 101-до 301 квт/ч – 18,5555 тетри. А 301 квт/ч и более – 23,0395.

Потребительский тариф в регионах Грузии для абонентов, которые потребляют до 101 квт/ч – 14,237 тетри, от 101 до 301 квт/ч – 18,213 тетри, а свыше 301 квт/ч – 22,733 тетри.

Абоненты "Казтрансгаз – Тбилиси" с 1 января 2019 года за один кубический метр газа платят 46,139 тетри. Для коммерческих потребителей цена за кубический метр природного газа, с учетом НАД, составляет 0,95 тетри.

Лента новостей
0