Государство передает "Партнерскому фонду" свою долю в грузино-российском СП

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliВысоковольтная линия электропередач ЛЭП
Высоковольтная линия электропередач ЛЭП - Sputnik Грузия
Подписаться
Передачей акций будет заниматься Национальное агентство имущества Грузии

ТБИЛИСИ, 19 июл — Sputnik. Государство передает свою 50-процентную долю в грузино-российском совместном предприятии "СакРусэнерго" в управление "Партнерскому фонду Грузии", передает Первый канал.

Согласно постановлению, которое подписал премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, Национальное агентство имущества должно принять меры для исполнения распоряжения в рамках действующего законодательства.

Интер РАО запустило новый энергоблок на Уренгойской ГРЭС - Sputnik Грузия
"Интер РАО" считает Грузию перспективным рынком для экспорта

Акционерное общество Объединенная Энергетическая Система "СакРусэнерго" создано в 1996 году. Акционерами Общества являются: министерство экономики и устойчивого развития Грузии и ПАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы".

"СакРусэнерго" владеет и осуществляет эксплуатацию внутри- и межсистемных высоковольтных ЛЭП, в том числе ЛЭП 500 кВ "Кавкасиони", посредством которой возможна работа в параллельном режиме с энергосистемой России.

Посредством связывающих с соседними странами ЛЭП летом можно осуществлять экспорт выработанной в Грузии избыточной электроэнергии, а зимой – импортировать электроэнергию для пополнения дефицита электроэнергии.

Законопроект о реформе Партнерского фонда парламент рассмотрит осенью >>

Партнерский фонд управляет несколькими государственными компаниями, в том числе Грузинской железной дорогой, Корпорацией нефти и газа, Грузинской государственной электросистемой, ЭСКО и Теласи (24,5 процента).

Лента новостей
0