Как выросла экономика Грузии за пять месяцев - данные "Сакстата"

© Government of GeorgiaКутаисский завод по производству солнечных панелей
Кутаисский завод по производству солнечных панелей  - Sputnik Грузия
Подписаться
В апреле рост наблюдался в сферах операций с недвижимым имуществом, бытового обслуживания и торговли

ТБИЛИСИ, 29 июн — Sputnik. Экономика Грузии продолжает расти - реальный экономический рост в мае 2019 года, по предварительным данным, составил 4,7% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, говорится в материалах Национальной службы статистики Грузии.

Рост в мае 2019 года зафиксирован в сферах операций с недвижимым имуществом, бытового обслуживания, торговли, ресторанов и гостиниц, транспорта, финансовой деятельности. Спад зафиксирован в сферах перерабатывающей промышленности и строительства.

Как при росте экономики улучшить жизнь населения Грузии >>

"Сокращение строительства связано с прекращением работ по расширению магистральных трубопроводов, а также на объектах коммуникаций и линий электропередачи", - сказал руководитель "Сакстата" Гогита Тодрадзе на брифинге.

Согласно данным Национальной службы статистики Грузии "Сакстат", реальный экономический рост с января по май 2019 года составил 4,9% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Рост ВВП Грузии в 2018 году составил 4,7% по сравнению с 2017 годом.

Прогнозы роста экономики

Тодрадзе не исключил, что колебания курса лари в мае могут оказать негативное влияние на июньскую инфляцию и экономический рост.

В течение мая курс лари упал на 3% по отношению к доллару. При этом национальная валюта Грузии продолжила обесцениваться и в июне.

"Это в определенном мере связано, и, соответственно, мы не исключаем негативного влияния. Если индекс цен вырастет, соответственно, несмотря на номинальный рост, реальный рост будет сравнительно низким, и это отразится в среднесрочной перспективе", — заявил Тодрадзе.

По оценке консалтинговой компании Galt & Taggart, во втором полугодии 2019 года экономический рост составит 4,3% из-за предполагаемой потери доходов в сфере туризма и возможного эмбарго на поставки вина в Россию в размере 260 миллионов долларов.

Живая цепь на акции протеста у парламента Грузии - Sputnik Грузия
Неделя протестов в Тбилиси и удар по туризму - что прогнозируют политологи?

За год экономка вырастет на 4,5%, поскольку за первые два квартала 2019 года рост составил на 4,8%, считают аналитики компании.

Между тем, международные финансовые институты пока не изменили прогноз роста экономики Грузии за 2019 год. В частности, МВФ и Всемирный банк прогнозируют рост экономики Грузии в 2019 году на уровне 4,6%.

Согласно государственному бюджету на 2019 год, прогноз экономического роста составляет 4,5%. Что касается прогноза на следующие годы, то предполагается, что уже в 2022 году экономический рост составит 6%.

Когда лари достигнет дна? Грузинская валюта ежедневно обновляет минимум >>

Президент России Владимир Путин на прошлой неделе подписал указ, запретивший российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан из России в Грузию с 8 июля, туристическим операторам и агентам рекомендовано не продавать путевки. Нацбанк Грузии оценивает потери туристического сектора страны в 200-300 миллионов долларов.

Лента новостей
0