"Отношения, соответствующие братским странам" - Грузия и Армения развивают сотрудничество

© Sputnik / Asatur Yesayants Заседание межправительственной грузино-армянской эеономической комиссии в Ереване
Заседание межправительственной грузино-армянской эеономической комиссии в Ереване - Sputnik Грузия
Подписаться
После долгого перерыва власти Грузии и Армении решили возобновить формат переговоров, на котором обсуждается экономическое сотрудничество

ТБИЛИСИ, 27 июн – Sputnik. Десятое заседание межправительственной армяно-грузинской экономической комиссии проходит в четверг в Ереване, сообщает Sputnik Армения.

Грузинскую делегацию возглавляет вице-премьер, министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили.

"Благодарю за теплый прием, который почувствовали все члены нашей делегации с момента вступления на территорию Армении. Мы уверены, что сегодняшнее заседание комиссии и существующие отношения между нашими странами будут развиваться продуктивнее", - сказала Цкитишвили.

По определенным причинам заседание комиссии долгие годы не проводилось, сказала вице-премьер и выразила уверенность, что данное мероприятие позволит поднять отношения между странами на еще более высокий уровень, более оперативно решать вопросы по двусторонней повестке.

© Sputnik / Asatur YesayantsМая Цкитишвили на десятом заседании межправительственной армяно-грузинской экономической комиссии в Еревaне
Отношения, соответствующие братским странам - Грузия и Армения развивают сотрудничество - Sputnik Грузия
Мая Цкитишвили на десятом заседании межправительственной армяно-грузинской экономической комиссии в Еревaне

"Работа межправкомиссии – очередное доказательство плодотворной совместной работы. Мы конструктивно сотрудничаем по многочисленным направлениям, и это положительно скажется на деятельности комиссии", - заявил на открытии мероприятия вице-премьер Армении Тигран Авинян.

Армения придает отношениям с Грузией большую важность, и политический диалог между странами находится на очень высоком уровне, подчеркнул вице-премьер.

Аэропорты Москвы и Московской области - Sputnik Грузия
"Это тревожный сигнал": переманят ли Армения и Азербайджан туристов из Грузии

Возобновление работы комиссии после многолетней паузы – хорошая основа для дальнейшего укрепления и развития двусторонних отношений, отметил Авинян.

Армения и Грузия должны довести двустороннее экономическое сотрудничество до уровня, соответствующего статусу братских стран. Это не просто слова, а распоряжение премьеров двух стран, подчеркнул армянский вице-премьер Авинян.

"Уверен, что комиссия станет подходящим форматом для решения разных вопросов. Основная цель – развитие экономического сотрудничества между двумя странами, а также разработка новых направлений, укрепление двусторонних гуманитарных связей", — сказал Авинян.

В результате работы комиссии откроются новые перспективы для развития сферы высоких технологий, туризма, сельского хозяйства, культуры, здравоохранения, образования и т.д.

Армяно-грузинская повестка включает перспективные программы, направленные на развитие транзитного потенциала двух стран.

Десятое заседание межправительственной грузино-армянской эеономической комиссии в Ереване
Отношения, соответствующие братским странам - Грузия и Армения развивают сотрудничество - Sputnik Грузия
Десятое заседание межправительственной грузино-армянской эеономической комиссии в Ереване

От имени правительства  Цкитишвили поблагодарила армянские власти за поддержку, оказанную Грузии, а также позицию на международных площадках по важным для Грузии вопросам.

Почему Армения не голосовала по резолюции Грузии в ГА ООН >>

Грузинский вице-премьер уверена, что Армения и Грузия должны наращивать экономическое сотрудничество.

"Бизнес должен стоять рядом с такими комиссиями, только при активном вовлечении бизнеса будет возможен продуктивный диалог и углубление взаимодействия", - сказала Цкитишвили, отметив, что основные аспекты экономики и множество социальных вопросов были обсуждены накануне на уровне экспертов.

Рубен Садоян - Чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Грузии  - Sputnik Грузия
Времена "Мимино" уже проходят - посол Армении скучает по добрым шуткам и сладким временам

Вице-премьер подчеркнула, что двусторонние отношения, а также торгово-экономический оборот стран растут, так же как и растут инвестиции из Армении в Грузию.

"Комиссия хоть и экономическая, однако затрагивает также социальную сферу, образование, культуру, молодежь, сельское хозяйство, защиту окружающей среды и ряд вопросов", - сказала вице-премьер.

Между тем, вице-премьер Армении отдельным пунктом затронул тему развития и укрепления армяно-грузинского бизнес-сектора.

"В этом плане значительную роль играет проведение армяно-грузинского бизнес-форума", — сказал Авинян, добавив, что Армения также уделяет большое внимание гуманитарным вопросам, укреплению культурных связей.

© Sputnik / Asatur YesayantsДесятое заседание межправительственной грузино-армянской эеономической комиссии в Ереване
Отношения, соответствующие братским странам - Грузия и Армения развивают сотрудничество - Sputnik Грузия
Десятое заседание межправительственной грузино-армянской эеономической комиссии в Ереване

Грузинский вице-премьер также пригласила власти Армении на предстоящий в июле в Батуми первый инвестиционный форум стран Восточного партнерства.

"Мы надеемся, что Армения на высоком уровне будет представлена 11 и 12 июля в Батуми на ежегодной конференции "Грузия-Европейский путь", который посвящен 10-летию со дня создания Восточного партнерства", - сказала Цкитишвили.

Кроме того, в октябре в Тбилиси пройдет третий форум "Шелковый путь". Грузия надеется, что Армения там также будет достойно представлена.

Десятое заседание межправкомиссии проходит в Ереване после большого перерыва. Последнее было в 2011 году. Вопрос о проведении заседания был поднят еще во время визита премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе в Ереван в сентябре 2018 года. Грузинский премьер тогда же выступил с заманчивым предложением - довести товарооборот до 1 миллиарда долларов.

 

Лента новостей
0