Как улучшить экономику Грузии: МВФ дает советы властям

© Sputnik / Alexander ImedashviliТрибуна для выступлений членов правительства Грузии
Трибуна для выступлений членов правительства Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Привлечение инвестиций зависит от создания прозрачной и независимой судебной системы, считают в МВФ

ТБИЛИСИ, 21 июн — Sputnik. Дальнейшее осуществление программы реформ органов власти в Грузии по-прежнему жизненно важно для обеспечения устойчивого и всестороннего роста экономики страны, говорится в пресс-релизе Международного валютного фонда.

Исполнительный совет МВФ на своем заседании в четверг одобрил четвертый обзор программы по Грузии и принял решение о выделении стране пятого транша в размере 41,4 миллиона долларов.

МВФ дал Грузии денег на реформы >>

"Продуманная политика и дальнейшие реформы в рамках программы МВФ помогут сохранить достигнутые результаты, укрепить экономическую устойчивость и способствовать более сильному и более инклюзивному росту", - говорится в пресс-релизе.

В документе отмечается, что власти Грузии продвигают образовательную реформу, чтобы уменьшить несоответствия в квалификации рабочей силы. Более высокие расходы на государственное образование будут компенсированы более медленным ростом инвестиций в инфраструктуру.

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард в Тбилиси - Sputnik Грузия
Глава МВФ: Грузия пишет историю трансформации

"Что касается расходов на образование, повышение заработной платы может быть эффективным только в том случае, если оно сопровождается другими шагами по повышению качества образования, что требует дальнейшей работы по комплексной реформе сферы", - говорится в заявлении Фонда.

В пресс-релизе подчеркивается, что новый закон о банкротстве, наряду с началом функционирования пенсионного агентства, а также реформы, направленные на создание прозрачной и независимой судебной системы, помогут мобилизовать инвестиции.

Кроме того, реформы властей на рынке энергоносителей могут улучшить рыночную конкуренцию и повысить энергоэффективность.

Когда в Грузии будут жить хорошо - МВФ сделал прогноз >>

Трехлетнюю программу, направленную на поддержку экономических реформ в Грузии, МВФ утвердил в апреле 2017 года. Соглашение предполагает выделение Грузии около 297,5 миллиона долларов, из которых более 207,2 миллиона долларов Грузия уже получила.

Оставшуюся сумму Грузия сможет получить в течение года, при условии успешного завершения двух полугодовых обзоров.

Лента новостей
0