Какие грузинские вина популярны за рубежом

© Sputnik / Alexander Imedashvili / Перейти в фотобанкБутылки вина на полках в фирменном магазине "Киндзмараули Марани" в Тбилиси
Бутылки вина на полках в фирменном магазине Киндзмараули Марани в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
С начала года Грузия экспортировала 33,6 миллиона бутылок вина общей стоимостью 87 миллионов долларов в 39 стран мира

ТБИЛИСИ, 4 июн — Sputnik. Красное полусладкое вино "Киндзмараули" – самое популярное грузинское вино за рубежом - экспорт этого вина за январь-май 2019 года составил более шести миллионов бутылок (0,75 литра), говорится в сообщении Национального агентства вина.

Виноград, из которого делается вино "Киндзмараули", произрастает в местах, где в реку Алазани впадает её приток Дуруджи. Посевная площадь виноградников составляет всего 120 гектаров.

Международный конкурс вина квеври пройдет в Грузии >>

В целом, с начала 2019 года Грузия экспортировала 33,6 миллиона бутылок вина в 39 стран мира - на 6% больше, чем с января по май прошлого года. Общая стоимость экспортированного вина превышает 87 миллионов долларов - на 16% больше данных за январь-май прошлого года.

Пятерку стран-лидеров по поставкам грузинского вина возглавляет Россия.

Покупать грузинского вина больше стали США (+126%), Франция (+91%), Израиль (+72%), Литва (+57%), Беларусь (+47%) и другие страны.

Экспорт грузинского вина с начала 2019 года осуществили 203 компании в разных объемах.

Популярность грузинской чачи и бренди в мире также растет - с начала 2019 года экспорт бренди вырос на 60%, а чачи – на 61%.

С января по май 2019 года бренди экспортировали в 17 стран мира, а чачу – в 19.

 

Лента новостей
0