Запущен беспрецедентный проект - на Рикотском перевале строят новую дорогу

© photo : Roads Department of Georgia / FB Строительство двух новых участков дороги на Рикотском перевале
Строительство двух новых участков дороги на Рикотском перевале - Sputnik Грузия
Подписаться
Новые участки дороги появятся на Рикотском перевале, связывающем Западную и Восточную Грузию, в 2022 году

ТБИЛИСИ, 19 мая — Sputnik. На Рикотском перевале Грузии началось строительство невиданных на Южном Кавказе масштабов - двух новых участков скоростной автомагистрали Восток-Запад, говорится в сообщении на сайте департамента автомобильных дорог министерства регионального развития Грузии.

На Рикотском перевале китайская компания построит новую дорогу>>

Трасса Восток-Запад, или Европейская транзитная дорога Е-60, является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте, Франция, и заканчивается в Иркештаме, Киргизия. В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря, близ порта Поти. На территории Грузии длина коридора составляет 392 километра.

"Это беспрецедентный инфраструктурный проект в регионе... Этот проект один из сложнейших в Европе с инженерной точки зрения, а в Закавказье проекты подобных масштабов еще не осуществлялись", - сказано в сообщении. 

К этому времени работы уже начались на участках Хеви-Убиса (12,2 км) и Убиса-Шорапани (13 км). В частности, идет расчистка строительной площадки, обустройство лагерей и заводов.

Тоннель в направлении границы Грузии с РФ - Sputnik Грузия
Россия станет ближе: под Крестовым перевалом пророют тоннель

В ближайшее время будет выявлена компания-победитель и начнутся строительные работы на участке Чумателети-Хеви. Кроме того, в этом году будет объявлен тендер на строительство участка Шорапани-Аргвети. 

Строительство участка Хеви-Убиса финансирует Азиатский банк развития, он выделил Грузии кредит в размере более 255,2 миллиона евро. Строительство участка Убиса-Шорапани финансирует Европейский инвестиционный банк, а стоимость проекта около 295 миллионов евро.

В общей сложности на Рикорском перевале планируется строительство дороги длиной до 51,6 километра, которая будет включать 96 мостов и 53 тоннеля. Строительство дороги должно завершиться в июне 2022 года.

Батуми стал ближе: премьер открыл новую дорогу>>

"Определенная часть местного населения уже трудоустроена, и у нас есть конкретные планы по трудоустройству дополнительной рабочей силы", - сказала министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили.

Через Рикотский перевал проходит тоннель, который расположен на 143-м километре автомагистрали международного значения Тбилиси — Сенаки — Леселидзе. По этому пути пролегает маршрут многих транзитных грузов.

Лента новостей
0