Сколько грузинские мигранты отправляют денег на Родину

© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкДенежные купюры. Доллары США.
Денежные купюры. Доллары США. - Sputnik Грузия
Подписаться
Больше всего денег в Грузию перечисляют из России, Италии и Греции

ТБИЛИСИ, 17 мая — Sputnik. В Грузию стало больше поступать валюты - за первые четыре месяца частные лица перечислили в Грузию около 516,7 миллиона долларов, говорится в материалах на сайте Национального банка Грузии.

По данным статистиков, объем денежных переводов при помощи электронных систем в грузинские коммерческие банки вырос на 6,1% по сравнению с тем же периодом 2018 года.

"Грузия остается уязвимой" - МВФ посоветовал накапливать валюту >>

Больше всего денег поступило в Грузию из России - с начала 2019 года из этой страны было перечислено около 129 миллионов долларов, что на 7,5% меньше, чем за тот период прошлого года.

Паата Баирахтари, вице-президент Ассоциации молодых финансистов и банкиров, считает, что причиной снижения денежных переводов из России является падение курса рубля по отношению к доллару.

"Сокращение денежных переводов из России зависит от обесценивания рубля по отношению к доллару. И если посмотреть на последнюю тенденцию, рубль значительно сдает позиции по отношению к валюте. Что, между прочим, влияет и на нашу валюту. Исходя из этого, для наших соотечественников, которые работают в России и помогают семьям и близким в Грузии, эти изменения являются определенной ношей", - заявил Баирахтари Sputnik Грузия.

По его словам, данная причина, безусловно, оказывает огромное влияние на объемы денежных переводов из этой страны, что и отразилось в данных.

Минэкономики: рост экономики в марте на 6% - хороший сигнал для инвесторов >>

В шестерку стран-лидеров входят также Италия, Греция, США, Израиль и Турция.

По мнению эксперта по экономическим вопросам Акакия Цомая, рост денежных переводов из конкретных стран зависит от числа мигрантов, переехавших из Грузии.

стройка строительство недвижимость - Sputnik Грузия
Fitch повысило рейтинг по Грузии

"Думаю, что все-таки связано с миграцией. В последнее время, после того как Грузия получила либерализацию визового режима с ЕС, многие едут в европейские страны, и те, которым удается там остаться, они перечисляют в страну деньги", - заявил Цомая Sputnik Грузия.

По мнению эксперта, снижение переводов из Турции связано с валютным кризисом, случившимся в этой стране летом 2018 года.

С января по апрель 2019 года из Грузии за границу перевели около 71 миллиона долларов, что на 3,8% меньше, чем за тот же период 2018 года.

Премьер: Грузия – лидер по экономическому росту в регионе >>

В апреле 2019 года денежные переводы выросли на 10,1% и составили более 137,1 миллиона долларов.

"Когда мы говорим о прямых иностранных переводах, пусть никто не думает, что чем их больше, тем лучше. Хотя, с технической точки зрения, это хорошо работает", - заявил Баирахтари.

По его словам, если посмотреть на макроэкономические механизмы и параметры, конечно поток иностранной валюты в страну работает позитивно по нескольким направлениям.

Нас стало меньше - опубликована демографическая статистика Грузии >>

"Но рост прямых иностранных переводов, не говорит о благополучии страны. Это означает, что все больше людей находятся за границей на заработках, что нельзя назвать позитивным явлением", - подчеркнул эксперт.

Ежегодный осенний праздник Тбилисоба в Москве - Sputnik Грузия
Что ищут грузины за рубежом?

В апреле из Грузии за границу перевели более 19,1 миллиона долларов, что на 2,8% меньше, чем за апрель прошлого года.

Согласно заявлению министерства экономики и устойчивого развития Грузии, денежные переводы из-за рубежа являются, на ряду с экспортом и инвестициями, основными драйверами экономического роста страны.

Лента новостей
0