Грузия подписала соглашение с Китаем в рамках форума "Один пояс, один путь"

© photo: Ministry of Regional Development and Infrastructure of Georgia / FBМинистр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили и министр транспорта Китая Ли Сяопэн
Министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили и министр транспорта Китая Ли Сяопэн - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузия и Китай подписали соглашение о перевозке грузов и пассажиров

ТБИЛИСИ, 27 апр – Sputnik. Министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили и министр транспорта Китая Ли Сяопэн подписали парафированное соглашение о международных перевозках сухопутных грузов и транспортировке пассажиров между странами, говорится в сообщении на сайте министерства.

Грузия играет важную роль в проекте "Один пояс - один путь">>

Церемония подписания соглашения прошла после встречи министров в Пекине.

"Этот документ предусматривает сотрудничество между странами в вопросах транспортировки пассажиров и грузов, что является большим шагом вперед с точки зрения осуществления инициативы "Один пояс – один путь". Для развития так называемого "среднего коридора" очень важно сотрудничество во всех форматах с Китаем и странами Евросоюза, а такие соглашения способствуют конкурентоспособности цен и внедрения дополнительных льгот для перевозчиков", - заявила Цкитишвили.

У Грузии с Китаем и ЕС есть соглашения о свободной торговле.

Министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили на форуме Один пояс, один путь в Пекине - Sputnik Грузия
Грузинская делегация принимает участие в форуме "Один пояс, один путь"

На встрече министры отметили увеличение железнодорожных грузоперевозок, что, как отмечает министерство, подтверждает необходимость развития этого направления.

Министры отметили необходимость развития регулярного авиасообщения между Грузией и Китаем, а также необходимость активизации туристического и делового потенциала обеих стран.

Цкитишвили пригласила министра транспорта Китая на Форум шелкового пути в Тбилиси.

Второй по счету форум "Один пояс, один путь" прошел в Пекине 25-27 апреля и  в нем приняли участие 37 лидеров государств и правительств. Грузинскую делегацию на форуме представляла вице-премьер, министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Майя Цкитишвили.

Почему в Грузии снизился импорт - экспорт продолжает расти>>

В ходе выступления на форуме Цкитишвили отметила роль Грузии как связующего звена между Европой и Азией и подчеркнула стремление государства стать кратчайшим путем для транспортировки грузов из Китая в Европу.

Города мира. Токио - Sputnik Грузия
Грузия хочет свободно торговать с Японией

"Форум "Один пояс - один путь" этого года стал намного масштабнее и содержательнее первого, он привлек больше стран и принес больше результатов", - сказал председатель КНР Си Цзиньпин на итоговой пресс-конференции после завершения форума.

Концепция "Один пояс, один путь" - международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, что призвано способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем.

Идея формирования "Экономического пояса Шелкового пути" была выдвинута лидером КНР Си Цзиньпином в 2013 году.

Лента новостей
0