В Грузии ищут добытчиков золота

© photo: Sputnik / Igor Mikhalev / Перейти в фотобанкДобыча золота
Добыча золота - Sputnik Грузия
Подписаться
Желающим добывать золото на юге Грузии придется трудоустроить как минимум 30 человек

ТБИЛИСИ, 25 апр — Sputnik. Национальное агентство недр министерства экономики и устойчивого развития Грузии объявило электронный аукцион на изучение и добычу золота в селе Хачкои (регион Квемо Картли).

Золотая лихорадка: в Аджарии начинают искать драгоценный металл>>

Согласно условиям, работы должны проводиться по современным стандартам и методике. При этом придется инвестировать не менее 2 миллионов лари (около 744 тысяч долларов) и трудоустроить как минимум 30 человек.

Аукцион продлится до 16 мая.

oil derricks - Sputnik Грузия
В поисках черного золота: в Грузии ищут новые залежи нефти

Добычей золота в Грузии занимались еще с древних времен. Достаточно вспомнить легенду об аргонавтах, которые под предводительством Ясона отправились в Колхиду, чтобы похитить и привезти в Грецию золотое руно. Для добывания золота колхи использовали овечьи шкуры. Частички золота оседали на них, овечьи шкуры потом сжигали, а пепел просеивали.

Золото в Грузии производят на заводе в селе Казрети (регион Квемо Картли) на базе Маднеульского ГОКа. Этот драгоценный метал входит в десятку главных экспортных товаров. В 2018 году доля обработанного и полуобработанного золота в общем объеме экспорта составила 2,1%. За год из страны было экспортировано золота на сумму около 70 миллионов долларов.

Лента новостей
0