Сколько зарабатывают работники гостиниц и ресторанов в Грузии?

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинское вино в одном из уличных кафе в квартале "Новый Тифлис"
Грузинское вино в одном из уличных кафе в квартале Новый Тифлис - Sputnik Грузия
Подписаться
Работники гостиниц в Грузии зарабатывают больше тех, кто трудоустроен в ресторанах

ТБИЛИСИ, 14 апр – Sputnik. Туризм является одной из самых быстрорастущих отраслей в Грузии, но, несмотря на это, количество трудоустроенных в гостиницах и ресторанах сократилось на 1,5 тысячи человек и составило около 72,8 тысячи в 2018 году. 

Из них около около 37,5 тысячи человек были в штате, а 35,3 тысячи - были наемными работниками, согласно материалам на сайте Национальной службы статистики Грузии "Сакстат".

"Профобразование победит безработицу" - премьер Грузии рассказал о новшестве>>

Что касается среднемесячной зарплаты, "Сакстат" приводит данные только штатных работников. В 2018 году они получали примерно 917,9 лари (более 340 долларов).

При этом в гостиничной сфере средняя зарплата была намного выше - около 1,2 тысячи лари (около 450 долларов), а в ресторанной – 717 лари (около 266 долларов).

Туристы катаются на лошадях в городе Мцхета - Sputnik Грузия
Власти придумали, как повысить качество обслуживания туристов в Грузии

Среднемесячная зарплата в Грузии в четвертом квартале 2018 года составила 1,2 тысячи лари (около 450 долларов), что на 13,5% больше по сравнению с первым кварталом. Самые высокие заплаты в Грузии в профессиональной, научной и технической сферах. Работающие в этих сферах получают в среднем около 2,1 тысячи лари (около 800 долларов).

Уровень безработицы в минувшем году составил 12,7%. 

В 2018 году международные визитеры пересекли границу Грузии около 8,7 миллиона (+10%), из которых 4,8 миллиона были туристическими визитами.

Ранее власти Грузии заявили, что их целью является еще больше увеличить количество туристов, при том состоятельных, и сделать акцент на качество обслуживания. Для этого уже стартовала масштабная программа переподготовки специалистов разных сфер. 

Лента новостей
0