Австралийская компания спроектирует дороги к Анаклия

© photo: Sputnik / Igor Ageenko / Перейти в фотобанкСтроительство железной дороги
Строительство железной дороги - Sputnik Грузия
Подписаться
Компания-победитель тендера должна подготовить проект за семь месяцев

ТБИЛИСИ, 1 апр — Sputnik. Австралийская компания SMEC победила в конкурсе на разработку проекта строительства железной и автомобильной дорог, ведущих к глубоководному порту Анаклия (регион Самегрело-Земо Сванети), говорится в сообщении департамента автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

На первом этапе интерес к подготовке проектной документации, кроме компании SMEC, выразили еще три компании. Среди участников было одно товарищество, состоящее из грузинских компаний, а также испанская и хорватская компании.

Что происходит с портом Анаклия: министр рассказала о проблемах >>

"На этап открытия финансовых предложений перешли три компании. Из них лучшее предложение как с технической, так и с финансовой стороны представила австралийская компания SMEC", - говорится в сообщении.

Компания SMEC должна подготовить проектную документацию строительства железной и автомобильной дорог за семь месяцев. Стоимость договора составляет более 7 миллионов лари (более 2,6 миллиона долларов).

Строительство порта в Анаклия - Sputnik Грузия
Консорциум: дело об отмывании денег мешает строительству порта Анаклия

Известная консультационная компания SMEC была основана в 1949 году. Она является частью австралийской компании SJ Group, в которой трудоустроено до 14,5 тысячи профессионалов. Компания представлена в более 40 странах мира. Сферой деятельности SMEC является проектировка мостов, дорог, аэропортов, железной дороги, тоннелей, ГЭС и метро.

Конкурс на разработку проекта строительства железной и автомобильной дорог к порту Анаклия проходил в два этапа. На первом этапе оценили технические предложения, а на втором - финансовые.

В первый раз тендер на проект строительства дорог был объявлен в 2018 году в три этапа, однако тогда он по ряду причин провалился. На этот раз власти решили изменить правила тендера и объявить его вновь.

Консорциум развития Анаклии планирует выпустить акции >>

Строительство порта осуществляет Консорциум развития Анаклия, который основали грузинская компания TBC Holding и американская компания Conti International LLC. На сегодняшний день в консорциум также входят оператор порта SSA Marine (США), British Wondernet Express (Центральная Азия), G-Star Ltd. (Болгария).

Старт работы порта намечен на 2021 год. Развитие порта будет осуществляться по девяти фазам.

Грузовое судно на разгрузке в Батумском порту - Sputnik Грузия
Альтернатива "Верхнему Ларсу": порт Анаклия открывает новые перспективы для Армении

Первая фаза подразумевает, что после старта порт сможет принять в год 900 тысяч контейнеров.

Это не значит, что в первый же год столько грузов поступит в порт, но это будет допустимым объемом – утверждают авторы проекта. Разрыв между первой и второй фазой будет в три-четыре года, а план следующих шагов будет разработан в ходе первой фазы.

По истечении первой и второй фаз, порт Анаклия сможет принимать до 14 миллионов тонн грузов. По расчётам авторов проекта, явью это станет ближе к 2030 году. На осуществление всех девяти фаз понадобится более 50 лет, и к этому моменту порт, по прогнозам Консорциума, сможет принимать свыше 100 миллионов тонн грузов ежегодно.

Общая стоимость проекта - 2,5 миллиарда долларов США.

Лента новостей
0