Золотая лихорадка: в Аджарии начинают искать драгоценный металл

© photo: Sputnik / Igor Mikhalev / Перейти в фотобанкДобыча золота
Добыча золота - Sputnik Грузия
Подписаться
Золото в Аджарии есть, осталось выяснить сколько

ТБИЛИСИ, 22 мар — Sputnik. Национальное агентство недр Минэкономики Грузии объявило электронный аукцион с цель изучения и добычи золота в селе Хала Кобулетского района Аджари.

Согласно условиям аукциона, работы по поиску и добыче благородных и редких металлов должны проводится в соответствие с современными стандартами и методиками. Для этого должно быть потрачено не менее 2,5 миллиона лари (примерно 926 тысяч долларов).

Арчвадзе: ради добычи нефти в Черном море Грузии придется пожертвовать туризмом >>

По данным Аджарского телевидения, геологические исследование на территории близ села Хала проводились еще в 70-80 годах прошлого столетия.

"Информации о запасах не существует. Поисковые работы проводились и во время коммунистов. Но искали не золото, а на полиметаллы. Когда они проверили в лаборатории, где обычно проверяют содержание всех металлов, то оказалось золото", - рассказал геолог Сосо Жгенти в эфире Аджарского телевидения.

Река Мулхура в высокогорной Сванетии - Sputnik Грузия
Жители в Сванети требуют прекращения добычи золота в регионе

Согласно условиям электронного аукциона, на работах по поиску и добыче золота должно быть трудоустроено минимум 30 человек. Аукцион завершится 15 апреля.

Добычей золота в Грузии занимались еще с древних времен. Достаточно вспомнить легенду об аргонавтах, которые под предводительством Ясона отправились в Колхиду, чтобы похитить и привезти в Грецию золотое руно. Для добывания золота колхи использовали овечьи шкуры. Частички золота оседали на них, овечьи шкуры потом сжигали, а пепел просеивали.

Производство золота в Грузии в настоящее время на заводе в селе Казрети на базе Маднеульского ГОКа. По данным на 2018 год, золото входит в десятку главных экспортных товаров. В прошлом году доля обработанного и полуобработанного золота в общем объеме экспорта составил 2,1%. Всего из страны за год было экспортировано золота на сумму около 70 миллионов долларов.

 

Лента новостей
0