В Грузии создается государственная служба трудоустройства

© Sputnik / Alexander ImedashviliОбменный пункт на улице Пекина в Сабуртало
Обменный пункт на улице Пекина в Сабуртало - Sputnik Грузия
Подписаться
Специалисты новой службы будут помогать жителям Грузии в поиске работы

ТБИЛИСИ, 4 мар — Sputnik. Государственная служба трудоустройства будет создана с апреля 2019 года, сообщает телекомпания Imedi.

Благодаря новой службе, которая будет подчиняться Минздраву страны, государственные сервисы трудоустройства будут более доступны по всей стране, сообщила глава департамента трудоустройства Мариам Базерашвили.

"Агенты трудоустройства и специалисты по планированию карьеры помогут заинтересованным лицам найти работу, функции службы будут расширены, однако остается тот же принцип – желающие трудоустроиться должны зарегистрироваться на веб-странице worknet.gov.ge", - заявила Базерашвили.

Прохожие на проспекте Руставели - Sputnik Грузия
Уровень безработицы падает: власти недовольны темпом

В Грузии с помощью государства в течение последних лет сумели трудоустроиться около пяти тысяч человек. Особенно статистика увеличилась в 2018 году, когда трудоустроиться сумели более 1,8 тысячи человек. Базерашвили выразила надежду, что новая структура еще больше увеличит этот показатель.

Сайт worknet.gov.ge создан правительством Грузии для борьбы с безработицей. На сайте все желающие могут найти вакансии в разных городах страны.

Согласно данным Национальной службы статистики "Сакстат" на 2018 году уровень безработицы в 2018 году снизился на 1,2 процентного пункта и составил 12,7%. Однако по мнению министра экономики и устойчивого развития Грузии Георгия Кобулия, низкий уровень безработицы не отражает реального состояния в стране.

По его словам, Грузии, чтобы ускорить темп сокращения безработицы, необходимо до 2025 года создавать ежегодно 50-60 тысяч рабочих мест. При этом Кобулия отметил, что сельское хозяйство хоть и занимает первое место по числу трудоустроенных, из-за низкой производительности занятых в этой сфере можно считать безработными. Также главной проблемой в трудоустройстве в стране министр назвал низкую квалификацию, которая не дает возможность людям найти работу.

© SputnikБезработица в Грузии
В Грузии создается государственная служба трудоустройства - Sputnik Грузия
Безработица в Грузии
Лента новостей
0