Телок в Грузии стало меньше, а баранов больше

© Sputnik / Alexander ImedashviliЖивая корова в мини-загоне на одном из стендов на Международной сельскохозяйственной выставке в столице Грузии
Живая корова в мини-загоне на одном из стендов на Международной сельскохозяйственной выставке в столице Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Поголовье крупного рогатого скота и птиц в Грузии сократилось, но производство мяса и яиц выросло

ТБИЛИСИ, 22 фев — Sputnik. Поголовье крупного рогатого скота в Грузии в 2018 году снизилось на 3,8% и составило 874,8 тысячи единиц, говорится в материалах Национальной службы статистики Грузии "Сакстат" (Грузстат).

С другой стороны, поголовье мелкого рогатого скота выросло за год на 0,3% и достигло 909,4 тысячи единиц. Число свиней на конец прошлого года составило 157,5 тысячи голов, что на 4,5% больше позапрошлогоднего показателя.

Грузия определилась с направлениями развития в сельском хозяйстве >>

Количество птиц уменьшилось на 6,3% и на конец 2018 года составило 7,8 миллиона единиц.

Правительственная помощь животноводству

Правительство Грузии считает сельскохозяйственную отрасль страны одним из главных источников увеличения экспорта. В связи с этим, разрабатываются программы по оказанию помощи фермерам, занятым в производстве экспортоориентированной продукции, в первую очередь в животноводстве.

Профессор Кавказского международного университета Демур Гиорхелидзе - Sputnik Грузия
Гиорхелидзе: у сельского хозяйства Грузии есть потенциал

В частности, уже почти два года действует программа по развитию животноводства в высокогорных регионах страны.

Программа подразумевает помощь со стороны государства в случае создания кооперативных хозяйств в горных регионах, в том числе в плане передачи техники и пастбищ. На эту программу выделено 6 миллионов лари.

Всего в период с 2017 по 2018 год государство помогло 39 кооперативам - им передали пастбища на 25 лет и помогли с созданием предприятий для переработки корма.

Согласно действующему законодательству, физические лица, проживающие в высокогорных районах, освобождены от выплат подоходного налога и налога на имущество, а предприниматели освобождены от налога на прибыль и имущество.

Производство продуктов животноводства

В 2018 году в Грузии было произведено 67 тысяч тонн мяса, что на 1,2% больше, чем в 2017 году.

Грузия получит два миллиона евро для развития сельского хозяйства >>

Производство молока в прошлом году выросло 0,7% и составило 532 миллиона литров.

Производство яиц в Грузии выросло в 2018 году на 2% и составило 612 миллионов штук.

Экспорт и импорт скота

В прошлом году из Грузии было вывезено 126,9 тысячи голов крупного рогатого скота, что на 4,8% меньше, чем в 2017 году. В то же время импорт за тот же период снизился на 62,7% и составил 1,9 тысячи голов.

Винный дом Аджарии - Sputnik Грузия
Рекорды сельского хозяйства Грузии, или Как важный сектор экономики встает на ноги

Экспорт мелкого рогатого скота в прошлом году снизился на 26,5% и составил 66,9 тысячи голов, в то время как импорт вырос почти в шесть раз и составил 126,1 тысячи голов.

Домашней птицы из Грузии за 2018 год было вывезено 2,3 миллиона штук (-2,8%), а ввезено - 1,9 миллиона штук (+7,3%).

Импорт свиней в 2018 году уменьшился на 12,2% и составил 33,2 тысячи голов. Экспорт свиней в последние годы не осуществлялся.

Лента новостей
0