Грузинский завод поставил первую продукцию для Boeing

© photo: Sputnik / Natalia Seliverstova / Перейти в фотобанкЗдание компании Боинг (Boeing) в Лос-Анджелесе
Здание компании Боинг (Boeing) в Лос-Анджелесе - Sputnik Грузия
Подписаться
Грузинское предприятие обладает сертификатом о соответствии своей продукции стандартам американской корпорации

ТБИЛИСИ, 7 фев — Sputnik. Совместный грузино-израильский завод по производству авиационных запчастей из композитных материалов АСТ изготовил первую продукцию для авиагиганта Boeing в рамках первого заказа, говорится в сообщении на сайте Партнерского фонда.

Завод является аналогом завода израильской компании Elbit Systems и будет производить разные запчасти для самолетов из композитных материалов, в том числе двери и аэродинамическое покрытие. Вся продукция будет выпускаться на экспорт под брендом израильского концерна — Cyclone.

Пошивочный цех компании Ajara Textile - Sputnik Грузия
Футболки, духи, веники: невероятный экспорт Грузии

Первое соглашение о закупке продукции подписали директор завода Ари Вейсборт и директор компании Elbit Cyclone Девид Видан.

Завод уже завершил работу в тестовом режиме и начал выпускать первую продукцию. Сейчас на заводе работают более 120 человек, которые прошли переподготовку у специалистов Elbit Cyclone. Всего, после того как завод заработает при полной нагрузку, там будут работать до 300 человек.

У завода уже есть сертификаты ISO и о соответствии стандартам Boeing.

Инвестиции в новое предприятие составили 93 миллиона долларов. На полную мощность завод начнет работать через пять лет, и его годовые продажи составят 70 миллионов долларов.

Возрождение авиаиндустрии: Грузия изготовит запчасти для Boeing >>

Elbit Systems - самый крупный частный оборонный концерн в Израиле, занимающийся поставками передовых бортовых систем и продуктов для авиации, предназначенных для повышения эксплуатационных возможностей и продления срока службы воздушных судов.

 

Лента новостей
0