В Москве прошел Российско-грузинский бизнес-форум: о чем договорились стороны

© Sputnik / STRINGERРоссийско-грузинский бизнес-форум в Москве
Российско-грузинский бизнес-форум в Москве - Sputnik Грузия
Подписаться
Молодежные активисты России и Грузии провели бизнес-форум в Москве

ТБИЛИСИ, 13 ноя - Sputnik. Создание первого Российско-Грузинского молодежного бизнес-инкубатора стало главной темой Российско-грузинского бизнес-форума, который открылся в столице России во вторник.

Мероприятие состоялось в рамках Первого Российско-Грузинского молодежного форума, стартовавшего в понедельник. В рамках бизнес-форума прошел круглый стол на тему "Перспективы российско-грузинского экономического сотрудничества". В работе форума приняли участие представители крупнейших общественных организаций, бизнес-сообщества и ведущие эксперты, студенты, молодые лидеры, молодые предприниматели России и Грузии.

Российско-Грузинский молодежный форум - Sputnik Грузия
В Москве стартовал Российско-Грузинский молодежный форум

"Мы планируем создать Российско-Грузинский молодежный бизнес-инкубатор. Соответственно, в Грузии это будет бизнес-инкубатор, который поможет молодым предпринимателям, бизнесменам двух стран открывать свое дело, то есть, грузинам - в России, а россиянам - в Грузии. И это полное видение проекта, погружение, это бизнес-миссии, которые будут проходить так, чтобы люди, которые хотят работать на этом рынке, имели такую возможность", - сказала руководитель Грузинской ассоциации выпускников вузов СНГ и Европы Нестан Читая корреспонденту Sputnik.

Помимо этого, в рамках бизнес-форума обсуждался вопрос проведения спортивных проектов, которые будут коммерчески интересны бизнесменам обеих стран. Также стороны обсудили возможность открытия торговых домов – в Грузии и в России, в которых будет представлена продукция местного производства.

© Sputnik / STRINGERРоссийско-Грузинский молодежный форум
В Москве прошел Российско-грузинский бизнес-форум: о чем договорились стороны - Sputnik Грузия
Российско-Грузинский молодежный форум

"Обсуждался и вопрос виз, который встает постоянно. На бизнес-форуме озвучили идею о том, чтобы сделать определенную квоту – 200 человек, которые получат годовую визу по упрощенной форме в Россию. Это и бизнесмены, и спортсмены, и творческие коллективы, и артисты. Это нужно для того, чтобы контакты между нашими странами стали более открытыми. Мы понимаем, что есть глобальные вопросы, и мы их не решаем. Но точечно мы, молодое поколение, стараемся это делать", - отметила Читая.

Руководитель Грузинской ассоциации выпускников вузов СНГ и Европы -  Нестан Читая   - Sputnik Грузия
Читая о Российско-грузинском молодежном форуме: мы не хотим чувствовать ограничений

В настоящее время россияне могут посещать Грузию без виз, однако грузинские граждане должны получать визу для поездок в Россию.

Для участия в форуме в Москву приехала делегация из Грузии, в ее состав входят более 30 человек: эксперты, журналисты, блогеры, молодые предприниматели, студенты.

Форум будет проходить на двух площадках - в Москве 12 и 13 ноября и с 14 ноября продолжится в Пятигорске. Главная цель мероприятия - формирование проектов и программ для постоянных международных молодежных коммуникаций и взаимодействия, направленного на возобновление долгосрочных отношений между Россией и Грузией.

Точки соприкосновения Грузии и РФ: в Москве и Пятигорске пройдет молодежный форум >>>

По итогам форума запланировано принятие резолюции. В документ будут включены проекты, реализация которых планируется в 2018-2019 годах. Среди них создание Клуба молодых лидеров России и Грузии, а также запуск первого Российско-Грузинского молодежного бизнес-инкубатора.

Организаторами Форума выступают Российский Союз Молодежи, Международный юридический институт, Пятигорский государственный университет, Грузинская ассоциация выпускников ВУЗов СНГ и Европы и Грузино-Российский общественный центр им. Е. М. Примакова. Информационным партнером Форума выступает Информационное агентство и радио Sputnik Грузия.

Лента новостей
0