Планы и деньги: правительство Аджарии назвало приоритеты на 2019 год

Подписаться
Развитие сфер туризма, энергообеспечения и социальной защиты станет основным приоритетом правительства Аджарии в 2019 году

ТБИЛИСИ, 1 ноя — Sputnik. Поступления в бюджет АР Аджарии в 2019 году составят 279,3 миллиона лари (более 103,4 миллиона долларов), что на 4,3% больше по сравнению с 2018 годом, заявил министр финансов и экономики Джаба Путкарадзе.

В четверг Путкарадзе представил проект бюджета на 2019 год, а также рассказал о приоритетах на заседании правительства АР Аджарии, передает AdjaraTV.

Стадион и аттракционы: в Аджарии появится новый приморский парк >>

Одним из приоритетов является сфера туризма. В будущем году министерство финансов и экономики планирует начать исследование новых мест туристического назначения. В его рамках планируется изучить вопросы развития спортивного туризма, туризма для пожилых, развитие эко и био гостиниц и инфраструктурных центров в высокогорных районах.

Кроме того, запланировано проектирование горной зоны Сарпи для создания единого видения ее развития.

Парламент Грузии - Sputnik Грузия
Кто получит миллиарды из госбюджета Грузии в 2019 году

В бюджете 2019 года предусмотрены работы второго этапе газификации, в рамках которого на отрезке Шуахеви (поселок Хичаури) – перевал Годердзи будет построен основной газопровод длиной в 54 километра. Первый этап газификации высокогорной Аджарии уже завершен. На данном этапе ведется предпроектное исследование распределения сети.

Одним из приоритетов также является развитие дорожной инфраструктуры. В 2019 году запланировано строительство и ремонт новых дорог по 30 направлениям. Кроме того, планируется построить 14 новых мостов. Всего в направлении дорожной инфраструктуры в будущем году планируется осуществить более 300 проектов.

Помимо этого, с помощью кредита и гранта Европейского банка реконструкции и развития министерство финансов и экономики Аджарии профинансирует ремонтные работы системы водоснабжения и канализации. Только в 2019 году на это планируется потратить примерно 6 миллионов евро.

Путь от Тбилиси до Батуми станет быстрее: как строят железную дорогу >>

Кроме того, в бюджете 2019 года на 1,1 миллиона лари (более 407,4 тысячи долларов) увеличивается сумма, предусмотренная для строительства, ремонта и оснащения публичных школ. В 2019 году запланировано строительство 8 новых и ремонт 10 публичных школ.

Бюджет АР Аджария на 2019 год определен в размере 314,1 миллиона лари (более 116,3 миллиона долларов).

Лента новостей
0