Золотистые монеты в 50 тетри вскоре канут в лету

© Sputnik / STRINGERМонеты номиналом 50 тетри
Монеты номиналом 50 тетри - Sputnik Грузия
Подписаться
Монеты в 50 тетри старого образца уже изъяли из оборота, но обменять их все же пока можно

ТБИЛИСИ, 1 ноя — Sputnik. Золотистые монеты номиналом в 50 тетри (более 18 центов) с 1 января 2019 года можно будет обменять только в Национальном банке Грузии, говорится в сообщении на сайте Нацбанка.

Грузия избавляется от мелких монет>>

А до тех пор эти монеты старого образца можно обменивать в том числе в коммерческих банках страны.

© National Bank of GeorgiaМонета номиналом 50-тетри, которая изымается из обращения
Золотистые монеты в 50 тетри вскоре канут в лету - Sputnik Грузия
Монета номиналом 50-тетри, которая изымается из обращения

Золотистые монеты в 50 тетри утратила статус законного средства оплаты с первого января 2018 года, так что в магазинах расплачиваться ими уже нельзя.

Купюры достоинством сто долларов и сто лари - Sputnik Грузия
Осторожно, фальшивка! В Грузии сбывали поддельные деньги

В целях защиты от подделки по обеим сторонам монеты в виде микроэлемента нанесен аналог древней колхидской (монеты) тетри – изображение головы льва, а на гурте (ребре) монеты выгравирована грузино-английская надпись "Республика Грузия - REPUBLIC OF GEORGIA" и пятиконечная звезда.

Национальная валюта Грузии лари стал единственным законным средством оплаты в Грузии с 2 октября 1995 года. Слово "лари" на древнегрузинском означает "наследие или имущество".

Работа над первым значительным обновлением дизайна денежных знаков началась в 2015 году. Обновленные банкноты номиналом в 20, 50, 100 и 5 лари были выпущены поэтапно с 1 февраля 2016 и находятся в обращении вместе с купюрами предыдущих эмиссий. Банкноты номиналом в 10 лари будут обновлены позднее.

Лента новостей
0