Ртвели "Грузинских маслин" - в Кахети идет сбор урожая

Подписаться
В селе Сакобо плантации маслин на 300 гектарах земли разбили семь лет назад, а завод по переработке продукции открылся в 2016 году

ТБИЛИСИ, 25 окт — Sputnik. В Кахети после сбора винограда начался "ртвели" маслин, говорится в сообщении министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

Проект "Грузинские маслины", общая инвестиционная стоимость которого составляет пять миллионов лари (более 1,8 миллиона долларов), осуществил бизнесмен Георгий Сванидзе.

"В течение последних 5-6 лет, в рамках государственных целевых программ были созданы десятки успешных предприятий. Мы сейчас находимся на таком предприятии, в котором производится первичная продукция, а также переработка маслин. Грузинские маслины пользуются большой популярностью как на местных, так и на иностранных рынках", - заявил замминистра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Юрий Нозадзе в селе Сакобо, где проходит сбор урожая.

В селе Сакобо Сигнахского района плантации маслин на 300 гектарах земли разбили семь лет назад, а завод по переработке продукции открылся в 2016 году на голландско-турецкие инвестиции в рамках проекта "Софинансирование перерабатывающих заводов продукции сельского хозяйства".

Предприятие оснащено современными технологиями, которые дают возможность производить конкурентоспособную грузинскую продукцию высокого качества. Основными продуктами компании являются оливковое масло холодного отжима и мыло.

В сборе маслин приняли участие представители местного самоуправления и посольства Турции в Грузии.

Лента новостей
0