Лари не из пугливых, или Что происходит с валютой Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинская национальная валюта - лари
Грузинская национальная валюта - лари - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти Грузии объясняют понижение курса национальной валюты чрезмерной предосторожностью бизнесменов из-за обстановки в регионе

ТБИЛИСИ, 17 окт — Sputnik. Новая "волна" падения курса национальной валюты Грузии - лари, по отношению к доллару вызвала обеспокоенность населения, но власти утверждают, что ситуация под контролем.

Туризм и экспорт толкают экономику Грузии вперед>>

С начала августа официальный курс лари не опускался ниже отметки 2,5. Если сравнить данные за 10 августа с сегодняшним курсом, получается, что грузинская валюта обесценилась на 7,8%. При этом только с 1 октября по 17 октября показатель ухудшился на 2%.

Курс на среду - 2,6855 GEL/$1.

Обеспокоенность населения относительно национальной валюты небезосновательна - колебание курса отражается на ценах.

Хромающий лари
Лари не из пугливых, или Что происходит с валютой Грузии - Sputnik Грузия
Хромающий лари

"Я женат, и у меня маленький ребенок. Мы живем у родителей. Конечно же, мы, как и каждая молодая семья, думали о своей квартире. Так в декабре прошлого года мы решили взять квартиру в ипотеку. Так как она еще находится в процессе строительства, руководство компании нам предложило до перехода на ипотеку делать ежемесячные взносы, чтобы потом нам пришлось выплачивать меньше денег за ипотеку. Идея хорошая, нам ежемесячно приходится платить в национальной валюте, но проблема в том, что сумма зависит от курса доллара на момент взноса. Так как время от времени лари дешевеет, делать ежемесячные взносы становится накладнее" – рассказал Sputnik Грузия житель Тбилиси Отар Мчедлишвили.

Парламент Грузии - Sputnik Грузия
Кто получит миллиарды из госбюджета Грузии в 2019 году

Между тем, Нацбанк, министерство экономики и устойчивого развития и финансово-бюджетный комитет парламента Грузии делают обнадеживающие заявления.

"Фундаментальных оснований предполагать, что курс лари серьезно упадет, не существует", - сказал вице-президент Нацбанка Муртаз Кикория.

Председатель финансово-бюджетного комитета Ираклий Ковзанадзе заявил, что падение курса лари вызвано негативными ожиданиями.

"Все макроэкономические показатели улучшились, и обесценивание лари вызвано ожиданиями на рынке", - сказал Ковзанадзе.

Обнадежил население и министр экономики Георгий Кобулия.

"У нашей валюты на сегодняшний день нет никаких проблем для того, чтобы обесцениваться. Обесценивание, которое наблюдается сегодня, то, что движется с 2,66 до 2,69, у такого движения нет никакого значения. Такие отклонения являются минимальными, и эти отклонения ни о чем не говорят. Конечно, отклонения видны, когда валюта дешевеет на 20–30%. У нас было, по-моему, 15-процентное обесценивание, как я помню, что было связано с тяжелым кризисом в регионе", - сказал Кобулия.

Вслед за ростом цен на муку в Грузии подорожает хлеб?>>

Согласно данным Нацбанка, в период с конца октября до конца декабря 2016 года курс лари по отношению к доллару понизился почти на 18%. 

Бензозаправочная станция - Sputnik Грузия
Почему растут цены на бензин в Грузии?

"Почему это происходит? Не потому, что у лари были проблемы, а потому что очень много инвесторов, которые держат в руках лари и смотрят на ситуацию в регионе. Например, смотрят, что в Турции обесценилась турецкая лира. Он (бизнесмен) - простой человек, он сидит в своем офисе, и у него начинается паника – он ожидает, что, если в Турции обесценилась (национальная валюта - ред.), где-то еще обесценилась, в России обесценилась, соответственно, тут тоже она может обесцениться, и на основании эмоциональных ожиданий он продает лари", - заявил Кобулия.

А вот парламентская оппозиция считает, что падение курса лари связано с плохой работой правительства.

"Пока "Грузинская мечта" управляет страной, в стране невозможен высокий экономический рост. Смена власти - это ключ к укреплению лари и снижению цен", - заявил депутат от партии "Европейская Грузия – движение за свободу" Зураб Чиаберашвили.

Депутат от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Роман Гоциридзе также видит проблемы в работе правительства.

"Падение курса лари – это результат неправильной политики Национального банка и правительства", - сказал он.

С октября 1995 года лари стал единственным законным средством оплаты в Грузии. Нацбанк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару с 25 октября 1995 года в размере 1,3 GEL/$1. С начала 1998 года курс лари начал медленно падать.

Новые тренды и перспективы рынка недвижимости в Грузии>>

В течение долгого времени курс колебался в пределах 1,6—2,2 лари за один доллар. Грузинская национальная валюта начала стремительно падать с ноября 2014 года и преодолела психологическую отметку 2,5 лари за один доллар 25 ноября 2016 года. Достигнув очередного рекорда — порядка 2,8 лари за один доллар в декабре 2016 года, курс лари начал медленно укрепляться.

Лента новостей
0