Грузия по экономическому росту занимает первое место в регионе - премьер

Подписаться
Грузия, согласно отчету Всемирного банка этого года, по показателю экономического роста находится на первом месте среди стран региона.

ТБИЛИСИ, 27 окт - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Грузия, согласно отчету Всемирного банка этого года, по показателю экономического роста находится на первом месте среди стран региона, а среди стран-членов Всемирного банка - на втором. На данном этапе показатель экономического роста составляет 6%, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сегодня, подводя итоги двухлетнего правления "Грузинской мечты".

По словам Гарибашвили, согласно нескольким авторитетным международным рейтингам, к примеру  Fitch и Moody's, позиции Грузии улучшились от стабильного до позитивного, а в "индексе глобальной конкурентоспособности" выдвинулись на 19 ступеней.

"Это означает, что экономика нашей страны стала болеей сильной и эффективной, а финансовые институты более надежными и успешными", - заявил он.

Грузинский премьер заявил, что особенное продвижение в стране наблюдается с точки зрения экспорта, отметив, что в 2012-2014 годах экспорт из Грузии возрос на 24%.

"В том числе, по сравнению с 2012 годом экспорт с Евросоюзом возрос на 70%, а с Россией - на 534%. В течение двух лет экспорт овощей вырос на 53%, фруктов - на  91%, минеральной воды - на 159%, вина - на 221%, а цитрусов - 1040%", - заявил Гарибашвили.

По его словам, это действительно впечатляющие цифры, хотя еще многое нужно сделать, чтобы еще больше развить экономику и создать новые рабочие места.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0