Минэнерго Грузии стало Национальным координатором проекта "Соглашение мэров"

Подписаться
Министерство энергетики Грузии стало национальным координатором проекта Евросоюза «Соглашение мэров». по обмену международным опытом в сфере энергоэффективности.

ТБИЛИСИ, 4 фев - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Министерство энергетики Грузии стало национальным координатором проекта Евросоюза «Соглашение мэров».  по обмену международным опытом в сфере энергоэффективности. Соответствующий меморандум о сотрудничестве был оформлен между Минэнерго Грузии и Европейской комиссией.

Как сообщили "Новости-Грузия" в грузинском энергетическом ведомстве, в рамках меморандума министерство энергетики страны окажет информационные и консультативные услуги в процессе подготовки долгосрочной стратегии действий для муниципалитетов, присоединившихся к проекту Еврокомиссии.

"Соглашение мэров", к которому Грузия присоединилась в 2010 году, является широкомасштабной инициативой Еврокомиссии. Она объединяет местные и региональные правительства, которые добровольно берут на себя обязательства по повышению энергоэффективности и использованию источников возобновляемой энергии на своих территориях.

Стороны, подписавшие соглашение, ставят своей целью к 2020 году на 20%сократить выбросы CO2 в атмосферу и тем самым внести свой вклад в развитие «зеленой экономики» и повышение уровня жизни населения.

На сегодняшний день в проекте принимают участие 5 460 муниципалитетов городов мира, в том числе семь городов Грузии - Тбилиси, Кутаиси, Рустави, Гори, Поти, Зугдиди и Батуми.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0