В Кахети откроется современное предприятие по производству дубовых бочек

Подписаться
В Грузии впервые после 90-х годов возобновится производство дубовых бочек. АО "Продукты профессионального виноделия" в феврале откроет предприятие в Гурджаани.

ТБИЛИСИ, 30 янв - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. В Грузии впервые после 90-х годов возобновится производство дубовых бочек.  АО "Продукты профессионального виноделия" в феврале откроет предприятие в Гурджаани, сообщили "Новости-Грузия" в министерстве сельского хозяйства Грузии.

Об этом было заявлено на конференции "Пути развития будущего использования дубовых бочек для вина и алкогольных напитков и обновления и производства в Грузии дубовых бочек", которая была организована АО "Продукты профессионального виноделия" и АО "Базисбанк", при поддержке министерства сельского хозяйства Грузии.

В грузинском сельскохозяйственном ведомстве отметили, что виноделы часто сталкиваются с проблемами при покупке новых и ремонте старых бочек, что дает стимул возобновить их выпуск.

"Восстановление производства сделает более доступным приобретение дубовых бочек местными производителями, что в свою очередь, уменьшит расходы виноделов" - заявили в Минсельхозе.

Реализации данного проекта стало возможным благодаря "Проекту льготного агрокредита", бюджет которого в 2013 году составил 29,6 млн лари ($16,6 млн), и на сегодняшний день содержит уже 6 компонентов. В рамках указанного проекта в сумме более 8 тыс. бенефициария получили кредит в объеме 220,1 млн лари ($123,6 млн). В том числе было профинансировано 53 новых предприятия. На данный момент разрабатывается 7 компонент – льготный агрокредит для предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0