"Союз налогоплательщиков Грузии" против передачи ведомствам информации о налогах

Подписаться
Действующее в Грузии законодательство не предусматривает передачи правительственным структурам информации о выплате налогов гражданами.

ТБИЛИСИ, 15 янв - Новости-Грузия. «Союз налогоплательщиков Грузии» выступил с критикой законопроекта, который предусматривает упрощенный порядок предоставления государственным структурам конфиденциальной информации об уплате гражданами налогов.

Речь идет о правительственной инициативе, согласно которой заинтересованным министерствам и ведомствам предполагается дать возможность получать информацию о налогоплательщиках без санкции суда и без согласия самих налогоплательщиков. Инициатором законопроекта выступает министерство по делам беженцев с целью выяснить доходы перемещенных лиц. Министерство собирается увеличить пособия для беженцев с 28 ($16) до 45 лари в месяц ($26), но при этом пособие не должны получать те, чей доход составляет более 1200 лари в месяц (около 700 долларов).

"Недопустимо, чтобы у государственных структур была возможность без каких-либо препятствий и дополнительных процедур получать информацию об уплате налогов частными лицами и компаниями, так как это противоречит принципам демократического государства", - считает "Союз налогоплательщиков Грузии", в то же время отмечая, что цели министерства по делам беженцев вполне понятны.

Действующее в Грузии законодательство не предусматривает передачи правительственным структурам информации о выплате налогов гражданами. Случаи предоставления такой информации четко оговорены, в частности подобные данные могут получить судебные органы в случае рассмотрения дела налогоплательщика в суде, служба по налоговым тяжбам при министерстве финансов, служба по исполнению судебных решений с целью выполнения налоговых обязательств и так далее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лента новостей
0