Грузия в 2013 г поставила в Россию почти 22 млн бутылок вина

Подписаться
Ранее ожидалось, что экспорт вина в 2014 году составит максимум 12-15 миллионов бутылок, но спрос оказался намного выше.

ТБИЛИСИ, 17 дек - Новости-Грузия. Грузия в этом году экспортировала в Россию 21,8 миллиона бутылок вина, говорится в итоговом отчете министерства сельского хозяйства республики, который представил глава ведомства Шалва Пипия.

Россия в этом году постепенно возобновила экспорт целого ряда грузинских товаров, запрещенный в 2006 году на фоне обострения двусторонних отношений. В частности, поставки грузинского вина и коньяка возобновились в июне.

Гендиректор Центра грузино-российского экономического сотрудничества Георгий Сетуридзе в октябре говорил "Прайму", что в 2014 году Грузия планирует ввезти в РФ более 30 миллионов бутылок вина. Ранее ожидалось, что экспорт вина в 2014 году составит максимум 12-15 миллионов бутылок, но спрос оказался намного выше, отмечал он.

В 2013 году Грузия экспортировала вино в 48 стран, отмечается в отчете республиканского Минсельхоза. Экспорт составил 44,7 миллиона бутылок, на 96% превысив прошлогодний показатель.

Министр также сообщил, что проблемы с экспортом цитрусовых, которые появились из-за сильного снегопада и непогоды в регионах Грузии, находятся в процессе урегулирования. Этим занимается специальный штаб, созданный по инициативе премьер-министра. На днях возобновился экспорт цитрусовых морским путем. "На сегодняшний день из страны экспортировано 23 тысяч тонн цитрусовых", - отметил Пипия.

Лента новостей
0