Бидзине Иванишвили вернули $48 миллионов – министр регионального развития Грузии

Подписаться
"Средства, перечисленные Иванишвили в госбюджет, на помощь пострадавшим направлены не были, и так как он был оштрафован незаконно, сумму штрафа ему вернули", - заявил Нармания.


ТБИЛИСИ, 5 ноя – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Государство вернуло премьер-министру Грузии Бидзине Иванишвили 80 миллионов лари (около 48 млн долларов), выплаченных им в качестве штрафа в июле этого года, заявил журналистам министр по вопросам регионального развития и инфраструктуры Грузии Давид Нармания в понедельник, 5 ноября.

Иванишвили был оштрафован Государственной службой аудита за незаконное использование бизнес-активов для своей предвыборной кампании (перед парламентскими выборами 1 октября). Он согласился выплатить штраф при условии, если сумма будет направлена на помощь пострадавшим от стихии в Кахети 19 июля.

"Средства, перечисленные Иванишвили в госбюджет, на помощь пострадавшим направлены не были, и так как он был оштрафован незаконно, сумму штрафа ему вернули", - заявил Нармания.

Дело Государственной службой аудита против грузинского миллиардера касалось двух эпизодов, рассматривавшихся по отдельности в рамках дела о незаконном использовании бизнес-активов для предвыборной кампании. Речь шла о монтаже населению сателлитных антенн компанией Global Сonsulting Group и о льготном обслуживании коалиции "Грузинская мечта" автомобилями компаний "Бурджи" и "Элита Бурджи".

Тбилисский городской суд 11 июня принял решение оштрафовать Иванишвили по первому эпизоду на 126 миллионов лари (около 77,5 млн долларов), а по второму - на 22,4 миллиона лари (около 13,6 млн долларов). Позже Тбилисский апелляционный суд сократил размер штрафов по обоим эпизодам вдвое.

Лента новостей
0