В Грузии одни из лучших показателей инфляции и инвестиций в регионе - Гилаури

Подписаться
"Есть тенденция роста, и это хорошо. В целом, за три квартала прямые инвестиции составили 633 миллионов долларов", - заявил Гилаури.

ТБИЛИСИ, 1 дек - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Премьер-министр Грузии Ника Гилаури в четверг на заседании правительства представил данные по инфляции и прямым инвестициям за три квартала, отметив, что у страны одни из самых лучших показателей в регионе.

"Инфляция в ноябре составила 1,9%, что является одним из самых низких показателей для Грузии и в регионе в целом", - заявил Гилаури.

По его словам, инфляция в Грузии достигла пика в мае, когда показатели составляли 14,2% - 14,2%, после чего инфляция стала снижаться.

Говоря о прямых зарубежных инвестициях, объем которых в третьем квартале составил 256 миллионов долларов, премьер отметил, что это "рекордный" показатель за один квартал начиная с 2008 года. Это доказывает "большое доверие иностранных инвесторов в отношении грузинской экономики".

"Есть тенденция роста, и это хорошо. В целом, за три квартала прямые инвестиции составили 633 миллионов долларов, что также является одним из лучших показателей в регионе по отношению к ВВП", - заявил Гилаури, отметив значимость роста показателей на фоне мирового экономического кризиса.

По предварительным данным Национальной службы статистики Грузии "Сакстат" (Грузстат), во втором квартале 2011 года в Грузии объем прямых зарубежных инвестиций составил 203,385 миллионов долларов, что на 2,4% меньше чем за аналогичный период 2010 года (3 млн. долларов) и на 17% больше чем за первый квартал 2011 года (173,7 млн. долларов).

Суммарные предварительные данные за первое полугодие 2011 года составили 377,1 миллионов долларов, что на 0,6% превышает аналогичный показатель за 2010 год (374,8 млн. долларов).

 

Лента новостей
0