В Грузии осуществятся новые инфраструктурные проекты на 300 млн. долларов

Подписаться
В Грузи будут проведены берегоукрепительные работы, построены новые дороги и мосты.

ТБИЛИСИ, 24 июн - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе, Циция Мамулашвили. Азиатский банк развития в рамках инвестиционной программы утвердил кредитную линию в 300 миллионов долларов, которые будут направлены на осуществление инфраструктурных проектов в Тбилиси и регионах Грузии, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе столичной мэрии.

По данным министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии проекты будут осуществлены в рамках Программы устойчивого развития урбанистического транспорта. Проекты осуществит Фонд муниципального развития министерства.

В частности, будут проведены берегоукрепительные работы в курортной зоне Анаклия (Западная Грузия), будет построен 19-километровый автобан Тбилиси-Рустави и осуществятся берегозащитные работы в Батуми.

Также планируется строительство нового моста через реку Арагви в древней столице Грузии - Мцхета (Восточная Грузия).

По данным министерства, уже начато строительство и реабилитация 23-километрового участка дороги в высокогорном районе Местиа (Западная Грузия), общая стоимость которого 18 миллионов долларов.

Помимо этого, в рамках программы будет построен почти двухкилометровый участок недостроенной линии Тбилисского метрополитена по маршруту Важа-Пшавела – Высотный корпус университета.

Вместе с тем,  в центре грузинской столицы будет построен тоннель и новая рекреационная зона, а также новый мост через реку Куру.

По данным столичной мэрии, тоннель, строительство которого планируется на проспекте Горгасали, будет способствовать разгрузке автомобильного движения на правом берегу реки Кура.

Все эти проекты, по данным мэрии, будут завершены в 2014 году.

Лента новостей
0