Российская "Интер РАО ЕЭС" получит во владение в Грузии каскад ХрамиГЭС

Подписаться
Министр энергетики и природных ресурсов Грузии сообщил, что "Интер РАО ЕЭС" за право владения каскадом ХрамиГЭС суммарной мощностью в 200 МВт выплатит поэтапно до 15 октября 2011 года 104 млн долларов.

ТБИЛИСИ, 8 апр – Новости-Грузия. Министр энергетики и природных ресурсов Грузии Александр Хетагури считает решение о передаче 100% акций компаний "ХрамиГЭС-1" и "ХрамиГЭС-2" во владение российской "Интер РАО ЕЭС" "экономически и технически выгодным»".

Об этом глава энергетического ведомства заявил журналистам, комментируя  меморандум о развитии сотрудничества в сфере электроэнергетики, подписанный между правительством Грузии и "Интер РАО ЕЭС".

Хетагури сообщил, что "Интер РАО ЕЭС" за право владения каскадом ХрамиГЭС суммарной мощностью в 200 МВт выплатит грузинской стороне поэтапно до 15 октября 2011 года 104 миллиона долларов.

Глава грузинского ведомства отметил, что это соглашение станет своеобразным стимулом для российской компании по увеличению выработки электроэнергии на действующих ГЭС, и, соответственно, принесет больше пользы бюджету страны.

Хетагури напомнил, что по соглашению, оформленному в 2000 году, российская компания может управлять каскадом ХрамиГЭС до 2025 года, что фактически равносильно владению, но "передача во владение выгоднее, так как по истечению срока управления мы могли получить обратно только груду лома".

"Получив во владение, компания берет обязательство по реабилитации уже действующих ГЭС и построит три новые - Храми-3, Храми-4 и Храми-5 ниже по течению реки Храми с суммарной мощностью в 90-100 МВт", - отметил Хетагури.

По его словам, строительство новых гидроэлектростанций "Интер РАО ЕЭС" начнет в конце 2011 года и вложит инвестицию в размере 193 миллионов долларов.

"Все три новые ГЭС войдут в эксплуатацию с начала 2016 года", - отметил Хетагури.

Министр также сообщил, что российская компания также взяла на себя обязательство по выплате целевого кредита, выделенного правительством Японии на реабилитацию ХрамиГЭС-2 в размере 20 миллионов долларов.

Приостановленная в 2000 году программа была возобновлена 2006 году после передачи ГЭС во временное управление компании "Интер РАО ЕЭС", на что государство дополнительно выделило 10,8 миллиона лари. В результате проведенных работ одна турбина-генератор ГЭС с полной нагрузкой заработала с 2008 года. На реабилитацию второго генератора дополнительную инвестицию в размере 5 миллионов лари выделил "Интер РАО ЕЭС".

Первый этап программы реконструкции гидроэлектростанции Храми ГЭС-2, который заработал с полной нагрузкой после 12-летнего перерыва, завершился в сентябре 2010 года. В частности, были осуществлены капитальные ремонтные работы на ГЭС, два агрегата которого впервые заработали в совместном режиме после 1998 года. Смонтированы модернизированные итальянские турбины.

Компания "Интер РАО ЕЭС" с 1 сентября 2003 года является владельцем 75% акций тбилисской электрораспределительной компании "Теласи", 9-го энергоблока ТбилГРЭС (ООО "Мтквари-энергетика"), компании "AES Transenergy", созданной для экспорта электроэнергии в Турцию, а также располагает правом управления ХрамиГЭС (Храми-1, Храми-2).

Лента новостей
0