Япония, пережившая катастрофу, продолжает оказывать помощь Грузии

Подписаться
"Соглашение о выделении Японией Грузии помощи в размере 29,505 млн долларов остается в силе. Эти деньги уже выделены и остается расписать расходы", - заявил министр.

ТБИЛИСИ, 8 апр – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Несмотря на перенесенную трагедию в результате катастрофических разрушений, причиненных стихией Японии, эта страна продолжает оказывать Грузии помощь, заявил в пятницу в грузинском парламенте министр финансов страны Каха Баиндурашвили.

По словам министра, Грузия получит в текущем году от правительства Японии 29 млн долларов.

"Несмотря на трагедию в Японии, посол этой страны провел встречу со мной, и заявил, что соглашение о выделении Японией Грузии помощи в размере 29,505 млн долларов остается в силе. Эти деньги уже выделены и остается расписать расходы", - заявил министр.

Землетрясение магнитудой 9 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров, которое уничтожило целые населенные пункты близ побережья. По данным Института географии Японии, полуостров Осика на северо-востоке основного японского острова Хонсю в результате землетрясения сдвинулся на 5,3 метра в юго-восточном направлении и опустился на 1,2 метра. После землетрясения на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС.

Число погибших в результате сильного землетрясения и последовавшего за ним цунами на северо-востоке Японии возросло до 12 тысяч 690 человек, сообщает в пятницу агентство Киодо со ссылкой на данные главного Национального управления полиции.  Без вести пропавшими в шести префектурах числятся 14 тысяч 736 человек. 7 апреля в Японии произошло еще одно сильное землетрясение магнитудой 7,4. Ущерб, нанесенный Японии землетрясением и цунами, оценивается в сотни миллиардов долларов.

Лента новостей
0