Президент Грузии потребовал отставки министра финансов из-за фактов коррупции в налоговой инспекции

Подписаться
Президент Грузии Михаил Саакашвили потребовал отставки министра финансов Грузии Валерия Чечелашвили.

Президент Грузии Михаил Саакашвили потребовал отставки министра финансов Грузии Валерия Чечелашвили.

Выступая на заседании правительства 29 июня, президент заявил: «Я ставлю перед премьером вопрос ответственности Валерия Чечелашвили, а правительство должно принять окончательное решение».

«В личной порядочности Чечелашвили я никогда не сомневался и не буду сомневаться – он является моим другом уже 20 лет, мы вместе заканчивали Киевский Университет, но ответственность за судьбу страны стоит выше дружбы», – отметил президент.

По его словам, «главное не то, чтобы руководитель ведомства не занимался взяточничеством, а  то, чтобы он не был окружен стадом бандитов, занимающихся антигосударственной преступной деятельностью».      

Решение президента связано с проведенной накануне МВД спецоперацией, в ходе которой были задержаны несколько ответственных сотрудников налоговой инспекции Тбилиси, подозревающихся во взяточничестве. В частности, по подозрению в коррупции задержаны до 15 высокопоставленных сотрудников налоговой структуры Минфина в городах Тбилиси, Батуми, Каспии. Опечатаны целый ряд зданий министерства финансов, где ведется проверка документации. Некоторые из задержанных сотрудников министерства финансов признались в получении взяток в особо крупных размерах.

Президент отметил, что еще год назад налоговая служба резко улучшили свою работу и, «видимо, решив, что теперь дело в шляпе, некоторые чиновники вновь начали коррупционные сделки».

Саакашвили подчеркнул, что «на совести подобных чиновников -  недостроенные школы и то, что на дорогах пока еще остаются ямы, что пенсионеры не могут получить должной помощи».

По его словам, выявленный накануне факт коррупции в налоговой инспекции доказывает, что «бюджет целого района Тбилиси фактически шел в чьи-то карманы». «Операция показала, что в этой службе создалось очень тяжелое положение, мы намерены сделать все, чтобы такие факты в дальнейшем не имели место».

«Со всей ответственностью заявляю - сегодня ни один чиновник в бюджетных организациях и в органах местного управления не получает зарплату, живя на которую, нужно голодать и никто не имеет право устраивать свою жизнь за счет других людей», - заявил президент.

Лента новостей
0