США собираются вдвое увеличить объем финансовой помощи Грузии - Михаил Саакашвили

Подписаться
США собираются почти вдвое увеличить объем финансовой помощи Грузии. Об этом заявил избранный президент Грузии Михаил Саакашвили в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2". Он не исключил, что объем помощи со стороны США может достигнуть 200 млн долларов.

США собираются почти вдвое увеличить объем финансовой помощи Грузии.  Об этом заявил избранный президент Грузии Михаил Саакашвили в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2". Он не исключил, что объем помощи со стороны США может достигнуть 200 млн долларов.

"Никогда объем помощи со стороны США не превышал 100 млн долларов", - заметил Саакашвили.

Он сообщил, что паралельно будет создан фонд по оказанию помощи Грузии, который будет финансироваться ОНН и другими международными организациями.

"Средства  специального фонда  пойдут на увеличение зарплат сотрудникам полиции, налогового и таможенного департаментов, с тем , чтобы у них не появилось желание участвовать в коррупции", - заявил Саакашвили.

Идея создания фонда была высказана на встрече Саакашвили с Джорджем Соросом и другими влиятельными бизнесменами в Давосе (Швейцария). Фонд, помимо урегулирования бюджетных проблем, по предварительной информации имеет целью аккумулирование средств для увеличения зарплат чиновникам.

Желание присоединиться к этому фонду высказал бывший президент США Билл Клинтон. Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Клинтон отметил, что готов "оказать всяческое содействие Грузии в интеграции в Европейское сообщество".

Лента новостей
0