"Объединенная дистрибьюторская компания Грузии" увеличила объем импорта электроэнергии из России до 200 МВт

Подписаться
"Объединенная дистрибьюторская компания Грузии" (UDC) решила увеличить объем импорта электроэнергии из России до 200 МВт, сообщили "Новости-Грузия" в компании. Ранее объем импорта составлял 75 МВт.

"Объединенная дистрибьюторская компания Грузии" (UDC) решила увеличить объем импорта электроэнергии из России до 200 МВт, сообщили "Новости-Грузия" в компании. Ранее объем импорта составлял 75 МВт.

Дополнительный импорт электроэнергии в Грузию на сегодняшний день оплачивается из оставшейся части средств (около 1 млн долларов),  выделенных Грузии правительством США и предназначенных для осуществления закупок электроэнергии.

В компании выразили надежду, что указанных средств  при импорте электроэнергии в новом режиме будет достаточно для его оплаты до конца января.

Ранее "Объединенная дистрибьюторская компания Грузии" предполагала увеличить объемы импортируемой электроэнергии с 21 января на 25 МВт - до 100 МВт. В этом случае, по расчетам компании, оставшейся части средств, предоставленных Грузии правительством США, хватило бы и на февраль.

Однако, возможно и в феврале текущего года указанный объем импортируемой электроэнергии будет сохранен за счет средств (3 млн евро), которые  «Объединенная дистрибьюторская компания» получит в рамках кредита в 12 млн евро, предоставленного Грузии немецким Банком реконструкции и кредитования KfW.

Решение об увеличении объема импорта электроэнергии было принято по просьбе правительства Грузии с целью уменьшить энергодефицит в стране, - заявили "Новости-Грузия" в компании, которая поставляет электроэнергию ряду регионов Грузии. Ввиду этого график подачи электроэнергии, установленный в регионах страны, будет "значительно смягчен". 

В настоящее время совокупный объем импорта электроэнергии из России в Грузию составляет 300 МВт. В том числе 100 МВт импортируется столичной энергораспределительной компанией «Теласи», 200 МВт – "Объединенной дистрибьюторской компанией Грузии". Еще 60 МВт импортируется в Грузию из Армении.

Напомним, что с 8 января нынешнего года "Объединенная дистрибьюторская компания Грузии" сократила объем импорта электроэнергии из России со 150 до 50 МВт. Это объяснялось тем, что более  половины средств, выделенных Грузии правительством США и предназначенных для осуществления закупок электроэнергии (2 млн долларов), уже исчерпано в предновогодние дни и в период проведения президентских выборов.  С 14 января объем поставок электроэнергии был увеличен до 75 МВт.

Лента новостей
0