Турецкие «геополитические маневры» на Кавказе: игра на будущее - "Newtimes.az", Азербайджан

Подписаться
Политика Турции на Южном Кавказе тесно связана с проблемой глобализации, а также с изменением «мирового порядка»...

БАКУ, 28 июл - Новости-Грузия. Среди главных региональных геополитических игроков, определяющих будущее Большого Среднего Востока и непосредственно влияющих на геополитические сдвиги на постсоветском пространстве и, в особенности, на Кавказе, выделяется Турция.

Newtimes.az:

Вступление Турции в НАТО в 1952 г. и создание на ее территории военных баз Альянса сыграли в период «холодной войны» важную геостратегическую роль, замедлив продвижение СССР к Персидскому заливу, на Ближний Восток в случае возникновения Третьей мировой войны.

Изменение политического ландшафта на Южном Кавказе в начале 90-х гг. прошлого столетия вынудили политическую элиту Турции внести серьезные коррективы во внешнеполитический курс страны. Разрушение российского геополитического пространства, появление на международной арене новых тюркоязычных государств (Азербайджан, Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан) дали шанс Турции максимально использовать новую конфигурацию на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Турция начала активно развивать экономические, политические и культурные связи с новыми независимыми государствами. Среди них приоритетное внимание было уделено Азербайджану и центрально-азиатским государствам.

В наступившем столетии Турция предпринимает попытки скорректирования своей внешней политики в «кавказско-каспийском направлении», взяв курс на интенсификацию своих отношений с Россией и Ираном, в частности, в энергетической сфере. Достаточно отметить лишь тот факт, что Россия поставляет Турции свыше 60% всего необходимого этой стране газа. К тому же, Турция, желающая наладить свои отношения с Арменией при посредничестве прежде всего США, стремится играть все более активную роль в геополитических процессах, происходящих на Южном Кавказе, учитывая при этом и интересы России в этом регионе. За последние годы во внешней политике Турции проявились новые тенденции, способные значительно повлиять на геополитическую конфигурацию в этом регионе. Наглядным тому свидетельством являются тенденции сближения Турции с Ираном и активизация турецко-российских отношений, наблюдаемые за последние годы.

Таким образом, политика Турции на Южном Кавказе тесно связана с проблемой глобализации, а также с изменением «мирового порядка». Интересы Турции в регионе сталкиваются как с национальными интересами южно-кавказских государств, так и с интересами мировых держав, прежде всего США и России. Конфигурация политических союзов тесно связана с экономическими интересами участников международных отношений. Участие в геополитической игре на Южном Кавказе опосредованно вовлекает Турцию в этнополитические конфликты в Грузии и Азербайджане. Основным стратегическим партнером Турции в этом регионе является этнически близкий Азербайджан, однако масштабы экономических отношений с Россией продолжают оставаться достаточно значительными и значимыми для страны. Армения же продолжает оставаться единственным среди соседних государств, с которым у Турции нет дипломатических отношений.

В то же время следует отметить тот факт, что в целом Турция, как и Иран, в настоящее время не обладает достаточными военно-политическими и экономическими возможностями, чтобы обеспечить свое доминирование на Южном Кавказе, вытеснив при этом Россию и Запад из этого региона.

Оригинал публикации: Newtimes.az

 

Лента новостей
0