Трагическая годовщина обернулась "кровавым воскресеньем" на границах Израиля

Подписаться
Вспышки насилия на северном и южном рубежах Израиля, у блокпостов Западного берега реки Иордан произошли в день, когда палестинцы отмечают 63-ю годовщину Накбы - национальной катастрофы, изгнания миллионов арабов с родной земли, ставшей 15 мая 1948 года территорией еврейского государства.

ТБИЛИСИ, 16 мая - Новости-Грузия.

источник - РИА Новости

...Израильские военные применили оружие против сотен палестинских беженцев, попытавшихся прорваться на историческую родину из Сирии, Ливана и сектора Газа. "Кровавое воскресенье", по данным арабских источников, унесло жизни по меньшей мере 13 человек, почти 400 получили ранения. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил надежду на скорую нормализацию ситуации, но подтвердил, что израильтяне намерены и дальше защищать свои границы.

Вспышки насилия на северном и южном рубежах Израиля, у блокпостов Западного берега реки Иордан произошли в день, когда палестинцы отмечают 63-ю годовщину Накбы - национальной катастрофы, изгнания миллионов арабов с родной земли, ставшей 15 мая 1948 года территорией еврейского государства.

Различные арабские источники говорят о двух погибших палестинцах на линии соприкосновения с Сирией, десяти - на ливанской границе и одном - в секторе Газа. С израильской стороны ранения получили три офицера и десять солдат, сообщила Армия обороны Израиля.

ПРОРЫВ НА СЕВЕРЕ
На Голанских высотах манифестанты под сирийскими и палестинскими знаменами прорвались из Сирии в селение Маждаль-Шамс, контролируемое израильтянами.

"В центре деревни они устроили беспорядки, направленные против израильских войск. В попытке вернуть их назад в Сирию военные открыли избирательный огонь", - сообщила армейская пресс-служба. В результате, по данным сирийского информагентства САНА, погибли два участника манифестации, 170 пострадали.

Голаны, где произошли столкновения, были заняты Израилем в ходе войны 1967 года и позднее аннексированы. Принадлежность территории остается основным предметом израильско-сирийского конфликта.

Военные применили оружие и в нескольких десятках километрах западнее - на границе с Ливаном. Там погибли десять манифестантов, 112 были ранены, передает агентство Рейтер со ссылкой на командование ливанской армии. Израильтяне утверждают, что палестинцы, собравшиеся у ливанской деревни Марун ар-Рас, пытались сломать заградительные сооружения и проникнуть на противоположную сторону границы. Военные говорят, что в пресечении прорыва они взаимодействовали с ливанскими коллегами.

ЮЖНЫЙ ШТУРМ
На границе с сектором Газа израильские военные открыли огонь по демонстрантам, подошедшим к контрольно-пропускному пункту "Эрез". По данным палестинских медиков, там погиб один и были ранены порядка 65 человек. Армейская пресс-служба утверждает, что сотни участников акции швыряли камни в военнослужащих и ломали инфраструктуру единственного палестино-израильского КПП, предназначенного для прохода физических лиц.

Акции протеста, вылившиеся в столкновения палестинцев с израильскими силовиками, не обошли стороной и Западный берег реки Иордан. Наиболее масштабная из них, с участием 600 человек, прошла у КПП "Каландия" между Иерусалимом и Рамаллахом - административным центром Западного берега. Здесь, по данным местных телеканалов, пострадали свыше 40 палестинцев, еще как минимум 15 были ранены в городе Хевроне.

Еще один трагический инцидент, который, возможно, имеет отношение к Накбе, произошел в воскресенье в центре израильского города Тель-Авива. Там грузовик насмерть задавил одного и ранил 17 человек, протаранив пассажирский автобус, врезавшись в несколько машин и наехав на пешеходов. Полиция не исключает, что действия водителя-араба носили преднамеренный характер.

ИЗРАИЛЬ ОХРАНЯЕТ СУВЕРЕНИТЕТ
Израильские военные признали применение оружия, но возложили ответственность за случившееся на власти сопредельных стран, а также Иран, обвинив его в попытке "поджечь регион".

"Мы видим и на сирийской, и на ливанской границах иранскую провокацию, стремление использовать день Накбы", - сказал пресс-секретарь армии бригадный генерал Йоав Мордехай.

"Мы надеемся, что мир и спокойствие быстро вернутся, однако мы полны решимости защищать наши границы и суверенитет. Пусть ни у кого не будет сомнений на этот счет", - заявил израильский премьер Нетаньяху в телевизионном обращении к нации.

ЧЕГО ХОТЯТ ПАЛЕСТИНЦЫ?
В день Накбы, совпадающий с годовщиной создания еврейского государства и начала первой арабо-израильской войны, палестинские беженцы требуют права на возвращения в свои дома, брошенные на территории современного Израиля.

Судьба палестинцев, в разные годы бежавших от израильских войск и ныне разбросанных по миру, - один из стержневых аспектов палестино-израильского конфликта. Палестинская сторона добивается для беженцев, численность которых вместе с потомками приближается к пяти миллионам, права на возвращение в пределы еврейского государства. Израиль - категорически против, доказывая, что проблема должна решаться в контексте создания палестинского государства.

Лента новостей
0