Гробницу грузинского царя Левана Багратиони нашли в Греми

© photo: courtesy of Georgian National MuseumГробница грузинского царя Левана Багратиони
Гробница грузинского царя Левана Багратиони - Sputnik Грузия, 1920, 30.06.2021
Подписаться
Усыпательница грузинского царя, правителя Кахети, была обнаружена в ходе археологических раскопок Нацмузея

ТБИЛИСИ, 30 июн – Sputnik. Гробница грузинского царя Левана Багратиони была обнаружена в ходе археологической экспедиции Национального музея в храме Архангела в Греми (регион Кахети).

Гелатский монастырь Богородицы - реконструкция и уникальные фрески - Sputnik Грузия, 1920, 28.06.2021
Эксперты ЮНЕСКО завершили первый этап работ в грузинском храме Гелати

Царская усыпальница была найдена во время археологических раскопок в юго-западном углу зала храма, перед нарисованным изображением царя Левана. Наряду с останками в гробнице обнаружено несколько изделий XVI века.

"Согласно историческим источникам и легендам, в том числе писаниям Вахушти Багратиони, эта великая фигура должна была быть похоронена в комплексе Храма Архангелов, построенного его собственными усилиями в городе Греми, но конкретное расположение этого места упокоения было неизвестно", - говорится в сообщении Нацмузея.

Первоначальная антропологическая оценка обнаруженных останков не противоречит мнению о том, что они принадлежали царю Левану, отмечают специалисты. Для окончательной идентификации над фрагментами найденных останков и других образцов, взятые из гробницы, проведут экспертные исследования в научно-исследовательских институтах Национального музея Грузии, а также в специализированных лабораториях за рубежом.

Стену с надписью на арабском отреставрируют на улице Пушкина в Тбилиси >>>

Леван (1504—1574) — царь Кахети, сын царя Георгия II. Из династии Багратионов. Во время правления царя Левана вражеских нашествий не происходило, вследствие чего страна экономически окрепла, особенно города Греми и Базари.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0