"Греки в Грузии": в Тбилиси проходит выставка с уникальными экспонатами

© photo: National Archives of Georgia / FBВыставка "Греки в Грузии" в Нацархиве
Выставка Греки в Грузии в Нацархиве - Sputnik Грузия, 1920, 29.03.2021
Подписаться
На экспозиции представлены уникальные архивные материалы, отражающие жизнь греков в Грузии и дружеские отношения между двумя странами

ТБИЛИСИ, 29 мар — Sputnik. Выставка "Греки в Грузии" проходит в выставочном павильоне Национального архива министерства юстиции, говорится на официальном сайте ведомства.

Экспозиция посвящена празднику День независимости Греции, который страна отмечала 25 марта. Цель выставки - показать близкие дружеские отношения, связывающие народы двух стран.

Центр имени Джансуга Кахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 29.03.2021
После паузы в связи с COVID-ограничениями в Тбилиси вновь зазвучит Моцарт

Сегодня выставку посетили заместитель министра юстиции Грузии Сосо Гиоргадзе и Чрезвычайный и Полномочный посол Греческой Республики в Грузии Димитриос Карабалис.

На выставке представлены архивные документы, отражающие жизнь греков в Грузии и отношения между двумя государствами, старинные исторические документы, а также фотографии периода Республики Грузия. Кроме того, посетители могут увидеть греческие исторические документы XIX века, греческие гимны, карты, строительные проекты, документы о храмах, греческих мастерах, школах и многое другое.

"Наряду с материалами, отражающими грузино-греческие отношения, на выставке представлены несколько образцов грузинских сокровищ, которые были привезены в Грузию греками и хранились в Национальном архиве Грузии с 1920-х годов. Это драгоценные рукописи - Евангелие Анчи и Евангелие Форелевой крепости", - говорится в сообщении.

Выставка продлится до конца апреля 2021 года.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0