Грузинский пианист-виртуоз стал стипендиатом Марты Аргерих

© courtesy of Gigashvili GiorgiГрузинский пианист Георгий Гигашвили
Грузинский пианист Георгий Гигашвили - Sputnik Грузия, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Георгий Гигашвили – один из наиболее перспективных молодых пианистов, успешно концертирует в Грузии и по миру

ТБИЛИСИ, 29 мар — Sputnik. Молодой грузинский пианист-виртуоз Георгий Гигашвили стал стипендиатом известной аргентинской пианистки Марты Аргерих.

Об этом событии молодой музыкант написал на своей Facebook-странице, признавшись, что исполнился его "самый добрый сон".

Центр имени Джансуга Кахидзе - Sputnik Грузия, 1920, 29.03.2021
После паузы в связи с COVID-ограничениями в Тбилиси вновь зазвучит Моцарт

"Я стал стипендиатом Марты Аргерих по ее инициативе. Я счастливее тех, кто счастлив сегодня", – пишет пианист.

Георгий Гигашвили – один из выдающихся молодых грузинских пианистов. Он успешно проводит концерты как в Грузии, так и за ее пределами – в США, Польше, Испании, Франции и других странах. Георгий сотрудничает с камерными ансамблями и оркестрами, принимает участие в фестивалях и мастер-классах по всему миру.

Аргерих Марта – выдающаяся исполнительница европейской фортепианной музыки от Баха до Бартока, но прежде всего – авторов-романтиков (Шопен, Шуман). Начала играть в три года, публично дебютировала исполнением концерта Моцарта в восемь лет. Чаще всего выступала с Нельсоном Фрейре, Стивеном Ковачевичем, Гидоном Кремером, Александром Рабиновичем, Мишей Майским, Даниэлем Баренбоймом. С 2003 года живет в Брюсселе. Введена в Зал славы журнала Gramophone.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0